Обучающие семинары для членов комиссий

С 9 по 13 марта Уральская городская избирательная комиссия  провела обучающие семинары для председателей, заместителей и секретарей участковых и окружных структур по организации деятельности при проведении выборов. Более 430 представителей УИК и ОИК ознакомились с новыми требованиями, которые внедряются в практику после внесений изменений в законодательство.

Как известно, в Казахстане в прошлом году  были внесены ряд изменений в Конституцию РК, в некоторые законодательные акты, в том числе и Закон «О выборах». Чтобы предстоящий электоральный период прошел максимально организованно и без нарушений, члены горизбиркома ранее сами прошли обучающие семинары. Теперь проводят каскадные обучения коллег из участковых и окружных структур.

Прошедшие семинары – одни из способов дать детальные разъяснения как заполнять все необходимые документы во время выборного процесса: протоколы, заявления, обращения и другие. Также разработаны алгоритмы действий при определенных ситуациях, при подсчете голосов, определении испорченных бюллетеней и т.д.

По словам заместителя председателя горизбиркома Софьи Кинжегареевой, первая сложность данных выборов в том, что в Уральске избиратели будут голосовать по 5 бюллетеням и по каждому надо вести строгий учет и определен порядок как при выдаче, так и при подсчете.

Сложным является и процесс при прибытии на участок граждан по открепительным талонам. В зависимости от того, откуда он прибыл из района, другого города или области Казахстана выдаются бюллетени. К примеру, житель Актюбинской области, прибыв на голосование в Уральск, получит только два бюллетеня, так как не имеет права участвовать в голосовании в выборе депутатов местных маслихатов, поэтому реализует свое избирательное право только в выборе депутатов Мажилиса. Житель, прибывший из района, получит 4 бюллетеня, чтобы проголосовать за депутата в Мажилис и областной маслихат.

Чтобы не запутаться в этом сложном процессе, необходимо глубоко вникать в нюансы.  От того насколько прозрачно, честно пройдут выборы и их итоги были признаны легитимными, во многом зависит от действий членов избирательных комиссий всех уровней. Поэтому весь период проводят лекции для членов УИК и ОИК, особое внимание уделяя на обучение председателей, их заместителей и секретарей комиссий.

14-15 марта городская избирательная комиссия проводит масштабные семинары уже для членов участковых комиссий, которые непосредственно будут работать с населением. Намерены охватить свыше 850 человек.

Участники семинара разбирают не только порядок составления документации, но и различные организационные моменты. Лекторы стараются максимально предугадать возможные ситуации, которые могут возникнуть в ходе выборного процесса: от открытия участка, регистрации наблюдателей, организации выездных голосований и до подсчета бюллетеней и выдачи копий протокола наблюдателям.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *