Пусть праздник дарит только радость!!!

Уральское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля продолжает проводить информационно-просветительную работу среди населения по профилактике пищевых отравлений. В канун Нового года мы хотим усилить профилактические меры по профилактике инфекционных заболеваний и пищевых отравлений как в повседневной жизни, так и в учреждениях проводящих праздничные мероприятия и формирующие новогодние подарки.

При приготовлении стола к празднику стоит обратить внимание на то, чтобы блюда были не только вкусными, но и полезными. Пищевым отравлением в праздничные дни часто могут быть различные многокомпонентные салаты (с майонезом или сметаной), кремовые кондитерские изделия, и т.д. готовые пищевые продукты, не мытые фрукты, овощи.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения следует помнить о необходимости выполнения требований по профилактике пищевых отравлений населению и субъектам предпринимательства, организующим новогодние праздничные мероприятия.

Новогодние корпоративные банкеты (рестораны, кафе, столовые) должны быть обеспечены полным технологическим и холодильным оборудованием, укомплектованы набором помещений для приготовления и хранения пищевых продуктов. Общее количество посетителей и объем приготовленной пищи не должны превышать проектную мощность и расчетные возможности технологического и холодильного оборудования.

Внимание! При приготовлении праздничных блюд в домашних условиях своими руками, в первую очередь следите за чистотой рук и кухонных предметов. Если вы хотите защитить себя от риска пищевого отравления, откажитесь от покупки готовых пищевых продуктов, а также продуктов с истекшим сроком годности и не допускайте чрезмерного приготовления обеденного меню.

При покупке продуктов вам необходимо обратить внимание на срок годности товара, его внешний вид, запах, товарное соседство, санитарное состояние объекта (продуктового магазина,супермаркета, гипермаркета и др.). Не покупайте продукты питания у случайных людей в неизвестных торговых точках!

Профилактика пищевых отравлений соблюдение основных санитарно-гигиенических требований и рекомендаций, поможет сохранить жизнь и здоровья  Вам и Вашим близким.

М.С. БЕКТЕМИРОВА,
главный специалист отдела 
санитарно-гигиенического контроля и надзора    

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *