Диалоговая площадка во дворе

Принцип слышащего государства указывает на необходимость перемен, связанных с потребностью общества в развитии институтов местного самоуправления.  Уровень зрелости гражданского общества напрямую связывают с развитием местного самоуправления – степенью участия граждан в процессе принятия решений.

ОФ «Союз молодежи Алаш»  2022 году в рамках государственного социального заказа отдела внутренней политики г.Уральск проведен ряд мероприятий по развитию местного самоуправления. В рамках данного проекта было проведено социологическое исследования по определению уровня участия населения в процессе принятия решений государственными органами, выявление лидеров общественного мнения, проблемных вопросов населения.

В рамках социологического исследования по определению уровня участия населения в принятии решений государственными органами показатели по сравнению с 2021г. не изменились: 32,2% считают, что население в целом не  влияет на принятие решений, большинство же 44% считают, что жители города не могут повлиять на принятие решений государственными органами. Высокий процент затрудняющихся ответить так же не является свидетельством их участия в процессе принятия решений государственными органами.

Вместе с тем в ходе проведенных 20 встреч с населением во дворах города можно сделать вывод, что заметен рост активности населения города в работе по благоустройству дворов, прилегающих территорий.  Встречи прошли с участием депутатов городского маслихата, членов общественного совета города, сотрудников ЖКХ, участковых инспекторов ОВД г.Уральск.

В ходе встреч были даны разъяснения по созданию ОСИ, ПТ, механизмам реализации программы модернизации ЖКХ, заслушана информация участковых сотрудников полиции. Необходимо отметить, что проблемных вопросов жильцов было много. Среди них большинство составляют просьбы жильцов построить детскую спортивную площадку, благоустройство дворовых территорий. Почти на каждой встрече жильцами ставился вопрос о ремонте дома по программе модернизация ЖКХ.

Отрадно, что итогами данных встреч стали выборы актива дома (старшего дома, подъездов) по созданию ОСИ, ПТ, проведению собраний жильцов для реализации программы модернизация ЖКХ, что еще раз свидетельствует о возросшей активности населения в участии первичных форм местного самоуправления.

Хотелось бы акцентрировать внимание на программе модернизации ЖКХ. Она функционирует до 2025 года. Переход на ОСИ, ПТ запланирован в 2023 году. Считаем, что в настоящий момент необходимо удовлетворить все потребности жителей многоэтажных домов в ремонте домов, чтобы не оставлять жильцов один на один с проблемой капитального ремонта при переходе к новым формам содержания жилых домов. Это как никогда важно сегодня. ОФ «Союз молодежи Алаш»  все проблемные вопросы жителей города, их предложения, выявленных в ходе проведения встреч, были направлены в акимат города для дальнейшего рассмотрения и решения.

Особенно важным  было участие сотрудников МПС города. К участковым инспекторам так же было много вопросов по обеспечению общественного порядка. Необходимо отметить, что большинство участковых сотрудников полиции хорошо владеют ситуацию на местах, население их знает и оценивает их работу как удовлетворительную. Однако имело место, когда жители прямо указывали на недостатки в их работе.

Такие встречи, безусловно, повышают уровень доверия населения к государственным и правоохранительным  органам, депутатам, способствуют решению проблемных вопросов населения. По некоторым озвученным вопросам жителей решение принималось на местах. По остальным проблемам работа предстоит еще впереди.

Считаем, что такие встречи жителей по дворам необходимо проводить на регулярной основе. Даже если всех проблем не решить в одночасье, население должно знать, что их вопрос включен в планы акимата, маслихата для дальнейшего решения.

Бекенова Зауре

Менеджер ОФ «Союз молодежи Алаш»

        

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *