Повышение культуры через экоквесты

Организаторы проекта уверены, что проведение подобных мероприятий формирует у ребят бережное отношение к природе и расширяет их кругозор. Поэтому в этом году в регионе реализуется социальный проект «Приуралью – чистые берега и энергию для прогресса» при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив и компании «Шелл Казахстан».

На днях учащиеся четыре школ города Уральск приняли участие в экологических квестах, которые были проведены общественным объединением «ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық — Наш Урал» в рамках инициативы «ЭкоБатыс».

В начале мероприятия ребят ждали спортивные игры, а потом они должны были пройти 7 станций, на каждой из которых их ждали различные задания. Они состояли из вопросов на знания в сфере экологии, природы и животного мира. После прохождения всеми командами семи этапов квеста были определены победители и вручены призы.

— Такие эко-квесты помогают формировать экологические привычки у детей и подростков, формируют убеждение о ценности природы и бережном отношении к окружающей среде. Задания заставляют ребят задуматься об окружающем мире, о проблемах и путях их решений, — отметила исполнительный директор ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық — Наш Урал» Сауле Загидулина.

Аналогичные мероприятия будут проведены также в других школах, а также в летних лагерях отдыха. Проект рассчитан на 5 месяцев – с мая по сентябрь Одной из основных задач организаторов является содействие решению экологических задач региона  посредством привлечения общественности к реализации инициатив экологической направленности,  выработать, особенно у молодёжи, модель ответственного социального поведения. Сформировать у них бережное отношение к природе, к традициям предков, истории края. Научить их менять мир вокруг себя, делать свое окружающее пространство комфортным через масштабные совместные мероприятия. Важнейшая задача – помочь молодому человеку осознать свою ответственность и роль в бережном отношении к природе и ее ресурсам.

Проведение мероприятий позволит школьникам расширить свои знания в ходе подготовке к заданиям квестов и экоуроков, в рамках мероприятий приглашены школьники из соседних районов. Это дало возможности детям познакомиться, найти друзей по интересам.

Соб. инф.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *