С комфортным проживанием к лучшим знаниям

Ко Дню Конституции РК в торжественной обстановке открыли общежитие, построенное для студентов Уральского политехнического колледжа и организаций технического и профессионального образования.

В открытии общежития приняли участие аким области Гали Искалиев, аким города Миржан Сатканов, представители компаний, преподаватели и студенты колледжа.

– Особенность данного объекта в том, что он построен 100% за счет частных инвестиций. Я благодарен руководителю компании Аскару Жасеновичу за то, что они два года назад откликнулись на нашу просьбу, и построили это прекрасное и со всеми удобствами здание. Потому что это не комерческий проект, а больше социальный, который реализуется в рамках реализации Послания Президента «Пять социальных инициатив». Во всех регионах строятся такие общежития. У нас в них потребность большая. Мы делали опрос, по которому выяснилось, что есть необходимость в 1 300 мест для наших студентов. За последние два года открыли общежития по 200 мест при медицинском и индустриальном колледжах. На 500 мест строится общежитие в государственом университете им М.Утемисова. Пользуясь случаем, я приглашаю наших предпринимателей вкладываться в такие проекты потому, что они – будущее нашей страны, и дают возможность нашим студентам спокойно учиться, отдыхать. Финансовые затраты возвращаются за счет государства на срок до 8 лет, остальные 20% компания будет сама зарабатывать за счет дополнительных коммерческих услуг, – отметил аким области.

По словам генерального директора ТОО «Болашақ-Т» Аскара Кощанова, общая стоимость проекта более 600 млн. тенге. Строительство было начато в мае 2021 года.

В области всего 34 колледжа с охватом более 17 тысяч студентов, среди которых потребность в общежитиях составляет более 700 мест.

– Вопрос строительства общежитий за счет частных инвесторов решает проблему нехватки мест. Два года назад было сдано общежитие на 144 мест для студентов медицинских колледжей. А в прошлом году через реконструкцию было сдано здание для общежития Уральского трансформаторного завода. В данном общежитии будут проживать студенты политехнического колледжа, а также с близлежащих колледжей. Ежемесячно они будут оплачивать по 20 тысяч за проживание. Также за счет государства в течение 8 лет на каждого студента будут выплачиваться средства в размере 122 месячных расчетных показателей в год, что покроет расходы инвестора, – сказала заместитель руководителя образования области Зауре Гумарова.

Современное, комфортабельное пяти этажное общежитие на 150 мест для проживания студентов колледжа построено с учетом современных требований на средства строительной компании ТОО «Болашак-Т». Оно оснащено всем необходимым для комфортного и безопасного проживания. Разработана система контроля при проникновении в здание, установлено видеонаблюдение и турникет при входе. Будет заключен договор с охранным агентством на охрану объекта.

К тому же, на 1 этаже имеются 2 блока с двумя комнатами, расчитанными на две койка-мест, столовая на 24 места с кухней и подсобными помещениями, медицинский кабинет с изолятором, тренажерный зал, комната дежурных преподавателей и коменданта, а также комнаты для бытового обслуживания, хранения личных вещей. На 2-5 этажах расположены 24 блока с двумя комнатами на две койка-мест, 8 блоков с тремя комнатами на 2 человека, комнаты для занятий, оборудованные компьютерами, для бытового обслуживания. Каждая комната оборудована соответствующей мебелью: кровать, тумбочка, стул, стол, шкаф для одежды, книжная полка. Каждый жилой блок оборудован кухонным гарнитуром, электроплитой для разогрева и приготовления пищи, холодильниками, обеденным столом, санузлом и душевой. На каждом этаже есть также комнаты для стирки и глажки белья, оборудованные стиральными машинами и гладильными досками.

В Уральском политехническом колледже обучаются 592 студентов, из них 315 с сельской местности. Обучают, в основном, строительным специальностям, из них 14 квалификаций: каменщик, штукатур, маляр, по сухому строительству, техник-строитель, автокрановщик, электрик наружных и внутренних сетей, электромеханик, водитель, слесарь по автомобилям. 98% выпускников трудоустраиваются по специальностям.

– Пока только 36 учащихся изъявили желание проживать в общежитии. Но остальные, наверное, после того как завтра приедут и увидят своими глазами условия проживания, тоже решать в нем жить, – считает директор колледжа Нурболат Нурпейсов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *