Лагерь дружественных отношений

В Уральске был организован двухдневный международный молодежный образовательный лагерь «Соседи», основная цель которого – налаживание дружбы и примирения между молодежью соседних стран путем разработки молодежной политики.

Воспитательный лагерь, организованный на базе обучающего центра «Дарын», собрал 60 молодых людей из районов Западного Казахстана, Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, Саратовской и Самарской областей, а также онлайн присоединилась молодежь из Узбекистана.

Казахстанско-Российский международный молодежный лагерь «Соседи» является наглядным примером одной из форм общественной дипломатии.

– Нам важно, чтобы энергия молодых людей всегда направлялась в русло созидания, чтобы не прерывались дружеские связи народов, сложившиеся годами. В нашей области создаются условия для трудоустройства молодежи и разнообразных занятий. Работа молодежных организаций Западно-Казахстанской области особо привлекает россиян, которых интересуют инновационные проекты в области экономики, науки и техники. Некоторые из них даже были презентованы на дискуссионных площадках, – делится директор КФ «Болашак» по ЗКО Салтанат Туманбаева.

В программе лагеря обучающие тренинги, семинары-практикумы, мастер-классы, круглые столы, спортивные и досуговые мероприятия. Первый день был ознакомительный, кроме личного знакомства, был презентован творческий центр «Шабыт», где гостей познакомили с лучшими молодежными проектами области, для них провели квест-экскурсию по достопримечательным местам и музеям Уральска, водный трип по Уралу.

Аким города Миржан Сатканов принял участие в мотивационной встрече у костра.

– Благодаря таким отношениям среди молодежь соседних стран может обменяться передовыми практиками в области молодежной политики. Это также незаменимый способ продвижения наших достижений за годы независимости, – отметил Миржан Мунайдарович.

Для отдыхающих в лагере «Соседи» прошли презентации казахстанских проектов, образовательные площадки, познавательные тренинги по различным направлениям, спортивно-развлекательные мероприятия. Образовательный лагерь посетил основатель благотворительного фонда Asar-ume Асхат Нурмашев.

– Молодежный лагерь много лет выступает в качестве диалоговой площадки молодежных лидеров двух соседних стран. Активные ребята стараются сообща найти пути решения актуальных проблем. К тому же в рамках проекта есть возможность обменяться опытом и всесторонне отобразить жизнь двух стран в плане интересных увлечений культуры. Молодежь – это будущее любой страны и вопросы молодежной политики актуальны для всех государств, – сказала член АНК ЗКО и участник лагеря Роман Назаров.

При подведении итогов, молодые люди из Саратовской области высказали мнение о более тесном сотрудничестве: проводить не только обучающие мероприятия, но и конкурсы международного уровня, а организовывать такой же зимний лагерь предложили представители Ассамблеи ЗКО.

Участники были награждены благодарственными письмами от имени организаторов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *