Акция для чистоты берегов

В Уральске на побережьях рек Чаган и Урал прошла ежегодная областная экологическая акция «Чистые берега». Несмотря на жаркую погоду она состоялась, благодаря поддержке жителей Уральскв. Радует, что в этом году приняли в ней участие много неравнодушных молодых ребят.

Организаторами акции по традиции выступили Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО, акимат г.Уральск и общественное объединение «Эколого-туристское движение «Біздін Жайық-Наш Урал».

В акции приняли участие свыше 100 человек, задействовано 6 единицы спецтехники, вывезено около 30 тонн бытового и прочего мусора.

Целью экологической акции является улучшение состояния водоемов Приуралья, воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе родного края. Она призвана воспитать в людях экологическую культуру.

В пределах города Уральск была очищена прибрежная зона рек Чагана и Урала: в районе пляжа за ЗКМК, площади Победы, Ханской рощи и территория за кафе «Ревунок». Всех участников обеспечили необходимыми перчатками, мусорными пакетами и организовали вывоз собранного мусора.

В акции мог принять участие любой желающий внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, так как заранее была проведена большая агитационная работа по оповещению населения области через все средства массовой информации.

Первыми, конечно же, откликнулись бойцы отрядов «Жасыл ел», активно поддержали спортсмены и волонтеры молодежных объединений.  Приятно, что многие уральцы пришли вместе с семьями. Некоторые привели даже маленьких детей и на своем примере, на деле приобщали к бережному отношению к природе и экологии края.

Волонтеры ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық-Наш Урал» рассказывали участникам акции как правильно сортировать мусор, предупреждали о мерах предосторожности при сборе, особенно шприцов, которых много валяются под кустами, выброшенные наркоманами. Действительно, помнить о своей безопасности тоже необходимо, чтобы благое дело не принесло ущерба.

Отдельно хочется отметить тех горожан, которые увидели объявление о проведении акции, сами вышли на организаторов и заявили о желании внести свою лепту в чистоту края.

  • По мере возможности необходимо продолжать проведение подобных акций, привлекая внимание людей к проблеме окружающей среды, в частности к чистоте берегов водоемов. Мы надеемся, что подобные «чистки», проводимые регулярно и массово, помогут воспитать ответственного природопользователя. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Многие отдыхающие, видя убирающих «чужой» мусор — часто подключаются к акции, или, по крайней мере, обещают убрать за собой «свой» мусор, — поделилась председатель ОО «ЭТД «Біздің Жайық-Наш Урал» Елена Тарасенко, которая привела вместе с собой внука Кирилла.

Поработав пару часов во благо Природы, было сделано хорошее, доброе и полезное дело. Организаторы выражают признательность всем участникам акции и призывают население бережно относится к природным богатствам родного края!

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *