Паводковая обстановка в ЗКО под контролем

Западно-Казахстанскую область с официальным визитом посетил заместитель Премьер-министра РК Женис Касымбек, как сообщает группа государственного языка и информации ДЧС ЗКО.

В ходе визита Женис Махмудулы  ознакомился с работами по подготовке к весенне-паводковому периоду по Западному региону.

Перед началом выездного совещания, которое проводилось на стадионе имени П.Атояна, был проведен показ техники, которая будут приведена в полную готовность при возникновении паводка.

Как сообщалось ранее, в регионе стоит угроза весеннего паводка. В текущем году на территории области выпало аномальное количество снега, данное явление наблюдалось 30 лет назад. Высота снега в 1,5-3 раза превышала средний многолетний показатель. На сегодняшний день на территории области снежный покров составляет 43%.

По проводимой работе по безопасному провождению паводкоопасного периода доложился начальник ДЧС ЗКО генерал-майор Жасулан Джумашев, который отметил, что в настоящее время по области обстановка стабильная.

«Согласно мониторингу прогнозов и складывающейся обстановке, высокий уровень паводковой опасности сохраняется в городе Уральске, Казталовском, Таскалинском районах и в районе Байтерек (всего 20 населенных пунктов). Средний уровень в Теректинском, Бурлинском, Акжаикском, Чингирлауском и Жанибекском районах. Незначительный уровень: Жангалинском и Сырымском районах. В Каратобинском и Бокейординском — опасность снята. На сегодняшний день основной целью является безаварийно пропустить паводковые воды и накопить воду в водохранилищах и лиманах», — сообщил Жасулан Кдыргужиевич.

Далее, Женис Касымбек проверил работу по резке льда в районе парка культуры и отдыха. Следует отметить, что по Республике, только в Западно-Казахстанской области не проводят взрывные работы, тем самым сохраняя фауну водоемов и рек.

«На сегодняшний день по области было прорезано льда общей площадью свыше 215 000 м² и пробурено более 27 000 лунок, которые в дальнейшем при таянии ледяного покрова рек не позволят образоваться заторам», — отметил начальник ДЧС ЗКО.

В целом, паводкоопасная ситуация в ЗКО под контролем.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *