А воз и ныне там…

В Палате предпринимателей ЗКО руководители департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Болат Исаков и департамента Национального бюро по ЗКО Рустам Акмырзаев провели личный прием представителей субъектов бизнеса.

В числе обратившихся молодой предприниматель руководитель ИП «Махамбет» Бауыржан Махамбет, который предложил модернизировать и благоустроить городского парка культуры и отдыха, а также установить там новое колесо обозрения.

Напомним, что в октябре прошлого года прошло заседание регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата под председательством акима области Алтая Кульгинова. По проекту благоустройства городского парка культуры и отдыха инвестором выступил российский бизнесмен, который должен был приступить к работам первого мая текущего года и завершить к первому мая 2020 года. Предприниматель планировал установить в парке новое колесо обозрения высотой 45 метров с 18 просторными панорамными кабинками на шесть человек. А также построить амфитеатр и ряд других аттракционов для семейного отдыха.

Глава региона пообещал оказать со своей стороны полную поддержку. Даже заместитель председателя «Казахинвест» Биржан Канешев заявил, что окажет всю необходимую поддержку для реализации данных инвестиционных проектов, в том числе и этого.

Но как оказалось, на деле — воз и ныне там…

«Стоимость проекта более 570 миллионов тенге. В него входят само колесо, сцена, лабиринт и детская площадка. Остальные расходы здесь не учтены. Плотность фундамента 180 тонн. В нем будут использоваться специализированные краны, которые должны держать это колесо обозрения», — говорит Бауыржан Махамбет.

«Вроде все согласовали. Проект прошел на областном уровне. Проблема, наверное, в непонимании проекта, а может в госслужбе… Ведь прошло шесть месяцев, и ноль движения. По делу отдел культуры должен был сделать самое основное — земельный проект, но почему-то не сделал до сих пор. Было все подготовлено, с инвестором все решено. Но тут меняется заместитель акима города, и начинается все по-новому. Деньги есть, но нет понимания, концепции, не могут прийти к единому мнению. Управление предпринимательства поддерживает, но у них не хватает полномочий. Нет реальной поддержки. Я хожу по инстанциям, но меня отовсюду «футболят», — сетует расстроенный предприниматель.

«Необходимо изложить все письменно. Затем наш сотрудник непосредственно займется вашим проектом в плане взаимодействия с госорганами. Бездействие — это тоже нарушение, ненадлежащее исполнение работников госслужб. Раз проект одобрен и попадает под защиту со стороны государства, его необходимо довести до конца», — подчеркнул руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Болат Исаков.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *