Качество питьевой воды находится на контроле

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО совместно с территориальными управлениями в паводковый период проводили контроль качества воды на территории области. В марте текущего года были проведены следующие исследования:

— Бактериологический анализ централизованной воды, всего 190 проб, из них положительный 1. Несоответствие обнаружено в Теректинском районе, по итогам были проведены противоэпидемические меры. После  были отобраны пробы в двойном объеме, результат отрицательный.

— Бактериологический  анализ децентрализованной воды, всего проб 14, из них положительных не обнаружено.

— Химический анализ централизованной воды, всего проб 191, из них положительные – 28. Несоответствие обнаружено в районе  Байтерек и в Акжайкском, Сырымском, Таскалинском, Теректинском районах.

— Химический анализ децентрализованной воды, всего 15 проб, из них положительных — 4. Несоответствие обнаружено в Сырымском, Теректинском районах.

Причины не соответствия санитарно-химического исследования воды в основном природное явление.

По Западно-Казахстанской области  паводковая ситуация наблюдается в 3-х районах: Каратюбинский, Жанибекский, Бурлинский. Со всех подтопленных территорий были отобраны анализы водопроводной воды на

бактериологическое и санитарно-химические исследования, все результаты в пределах нормы. На местах временной эвакуации, ведется круглосуточное дежурство специалистами территориальных управлений.

Также специалистами управлений проводится разъяснительная работа среди населения, раздаются памятки по предупреждению жителей от заболеваний в паводковый период, о мерах профилактики заболеваний.

Во время паводка могут развиться неблагоприятные эпидемиологические ситуации вызывающие инфекционные заболевания. Водным путем передаются: гепатиты, холера, брюшной тиф, паратифы, дизентерия, лептоспироз, туляремия (загрязнение питьевой воды выделениями грызунов), бруцеллез, сальмонеллез, глисты.

Среди вирусных заболеваний, передающихся водным путем, превалирующее место занимает кишечная группа вирусов, в том числе энтеровирусы, гепатит-А и многие другие.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Западно-Казахстанской области напоминает жителям о необходимости соблюдения простых и эффективных мер профилактики заболевания в паводковый период:

  1. Тщательно мыть руки с мылом и делать это как можно чаще, после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи, после работы на приусадебном участке.
  2. Использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду.
  3. Соблюдать правила хранения и приготовления продуктов питания.
  4. Употреблять в пищу термически обработанные продукты питания.
  5. Соблюдать правила личной гигиены, в том числе при уходе за маленькими детьми.
  6. Обрабатывать овощи и фрукты кипяченой водой, тщательно мыть под проточной водой.
  7. Содержать в чистоте жилые помещения и территорию возле дома.
  8. По мере заполнения проводить откачку выгребных ям.
  9. Провести очистку, дезинфекцию скважин используемых в питьевых целях.
  10. Не использовать подмоченные паводковой водой пищевые продукты.
  11. При работе на приусадебном участке используйте средства защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм.
  12. Очистку жилищ и территорий двора проводите в перчатках.

В случае возникновения симптомов острого инфекционного заболевания, повышение температуры тела, рвота, жидкий стул и др., незамедлительно обращайтесь в местные медицинские организации за медицинской помощью. Соблюдение гигиенических правил, предохранит  Вас от многих заболеваний!

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *