Мониторинг безопасности продукции

Мониторинг безопасности продукции – система мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение ввоза, производства, применения и реализации продукции, не соответствующей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно статье 44 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» Отбор продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы производится должностными лицами государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и удостоверяется документом, подтверждающим факт приобретения продукции.

Образцы проб отбираются на объектах торговли в соответствии с «Алгоритмом осуществления отбора проб продукции (товаров) на стадии реализации для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы». Отобранные пробы продукции (товаров) направляются в Испытательный центр для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Средства на закуп продукции выделяются из республиканского бюджета.

В ходе санитарно-эпидемиологической экспертизы пробы исследуются на следующие показатели: микробиологические, физико-химические,  токсикологические, санитарно-химические  и т.д.

При выявлении по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции, не соответствующей требованиям составляется предписание об устранении нарушений без составления протокола об административном правонарушении с обязательным разъяснением порядка его устранения, за исключением случаев выявления продукции, опасной для жизни, здоровья человека и среды его обитания, в отношении которых проводится внеплановая проверка объектов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Так в 2021 году для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы закуплено и исследовано 1666 образца продукции, из них  1217 -пищевой продукции.

Основную часть производителей составляют:

— страны государств — членов ЕАЭС — 64 %  (782),

отечественные производители  — 28 %  (338)

— стран дальнего и ближнего зарубежья — 8 % (97)

По результатам экспертизы всего выявлено по пищевой продукции 102 нарушения. В частности основными нарушениями требований технических регламентов являются: нарушения производителями правил маркировки — 89 нарушений, что составило 87,2% от всех выявленных нарушений.

По микробиологическим показателям 9 нарушений. Из них молочная продукция 3 пробы (в одной пробе обнаружено плесень, в 2 пробах не соответствует норме молочно-кислые микроорганизмы). Остальные 6 проб выявлены в мясной продукции, в том числе из них в 3 пробах колбасных изделий не соответствует заявленным свойствам, что является обманом потребителей (фальсификация), или введение в заблуждение.

По физико-химическим показателям несоответствия выявлены в 4 пробах алкогольных напитков.

В отношении реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей проводятся мероприятия по устранению выявленных нарушений. Управлениями было выдано субъектам предпринимательства предписания об устранения нарушений требований законодательства РК, с обязательным разъяснением порядка его устранения. Наложено 2 штрафа. На общую сумму 87 510 тенге, по несоответствиям микробиологического показателя в  молочной и мясной пробе.

За февраль-март месяцы текущего года закуплено и исследовано 543 образца продукции, из них 372 (68,5%) пищевой продукции. По результатам экспертизы выявлено по пищевой продукции 29 нарушений. Из них по маркировке продукции 25 нарушений. По микробиологическим показателям 4 нарушения, а именно 3 несоответствие по молочно-кислым микроорганизмам, в одной пробе обнаружено БГКП (колиформы), превышение дрожжей.

В целях информирования потребителей ежемесячно на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК размещается реестр несоответствующей продукции, выявленной в ходе мониторинга безопасности продукции. Потребители владея информацией о продукции, смогут сделать правильный выбор, исключив все риски, представляющие опасность для их здоровья.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *