Город необходимо привести в порядок

Заместитель акима города Мирас Мулкай выступил перед журналистами с информацией о предстоящих субботниках и благоустройстве Уральска. 9 апреля будет субботник по санитарной очистке, 16 и 23 апреля по саночистке и высадке саженцев.

С наступлением весеннего периода ежегодно проводятся субботники. Если в прошлом году убираться начинали с первого апреля, то из-за погодных условий в этом году первый субботник пройдет с 9 апреля по 21 мая.

По словам заместителя акима города Мираса Мулкай, за уборкой следить обязанность акимата, но с населения ответственность не снимается.

– Призываем всех жителей Уральска принять активное участие в уборке территорий, в том числе и многоэтажных домов. После того, как снег растаял, обнажилось все, что было заметено: пакеты, бутылки и другой мусор. Поэтому, мы подготовили меры стимулирования: «Хороший дом», «Хороший двор», «Примерный фасад» и т.д. В награду либо благоустроим двор, либо подарим инвентарь для уборки двора, либо предоставим материал для ремонта детских площадок – мы подумаем. К тому же, чтобы в местах общего пользования жители смогли посадить свое дерево, в этом году 1 000 саженцев будет роздана бесплатно, – рассказал Мирас Рустемович.

Что касается ответственности за нарушение благоустройства или выброс мусора в неположенном месте, то по правилам благоустройства Кодекса об административных правонарушениях будут приниматься меры.

– На время проведения субботников на особый контроль взяли соблюдение правил благоустройства. Совместно с МПС будут проводиться профилактические мероприятия. Все объекты бизнеса официально предупреждаем, что на время проведения субботников будут применяться штрафные санкции к тем, кто не соблюдает правила благоустройства, вплоть до обшарпанных фасадов, упавших букв с вывески, разбитых стекол витрин. Ответственность за такое нарушение понесут по статье 505 КоАП. Также есть статья 334 КоАП – выброс мусора в неположенное место. По городу размещены 50 камер видеонаблюдения около мусорных площадок с тем, чтобы выявить злостных мусорщиков и кто не доносит пакеты с мусором до контейнеров. Первые штрафы по городу уже прошли. В этом направлении работа будет вестись интенсивно, – отметил заместитель акима города.

Напомним, что штраф на физических лиц составляет 20 МРП (60 тысяч тенге) и на юридических лиц – 100 МРП. Еще есть повторные штрафы – в два раза больше.

В городе 54 сквера, в которых имеются зеленые насаждения, но не в достаточном количестве. Поэтому совместно с научными сотрудниками ЗКГУ им. Жангир хана выработали рекомендации для высадки саженцев, которые климатически приспособлены именно для Западного Казахстана. Среди них рябина, вишня, клен, береза, тополь.

– Ежегодно мы устраиваем бесплатный прием мусора на выделенные специально для этого полигоны. Мы даем возможность гражданам вычистить дворовую или прилегающую территорию. Но при этом состав мусора твердо-бытовых отходов будет проверяться. И на полигон «Насан» будут вывозиться КГО (крупногабаритные отходы): деревья, листва, может быть мебель, холодильники. В эти дни будет увеличено количество техники с «ЖайыкТазаКала» до 50 единиц. А на территории школ и детских садов во время субботников будут высажены 7 тысяч зеленых насаждений. Еще планируется высадка на территориях здравоохранения, спорта и культуры, – добавил М.Мулкай.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *