Готовность к паводку

30 марта 2022 года в акимате Западно-Казахстанской области под председательством заместителя заведующего Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан Глотова Евгения Сергеевича прошло совещание по вопросам готовности и прохождения паводкового периода. На совещании были заслушаны доклады начальника ДЧС, руководителей дорожных служб, балансосодержателей гидротехнических сооружений и акимов некоторых районов.

Согласно сведениям РГП «Казгидромет» высота снежного покрова составляет максимально 40 см, промерзание грунта максимально 55 см, снегозапасы составляют 116 мм.

50% территории области остается покрытой снегом (снег отсутствует в Бокейординском и в Жангалинском районах, а также частично в Жанибекском, Акжаикском и Казталовском районах).

В населенных пунктах вывезено более 1 млн. 156 тыс.м3 снега  и откачено более 34 тыс. м3 талой воды. Очищено 355 км каналов и арыков. На автодорогах области очищено 1576 водопропускных труб, на железнодорожных линиях 18 труб.

Для снижения рисков подтоплений на сегодняшний день заготовлены запасы горюче-смазочных материалов (249 тонны), мешков (101 тыс. штук), инертных материалов (26 тыс. тонн).

Общая группировка сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС весеннего периода, составляет 2381 человека, 732 единиц техники, 41 плавсредств и 277 мотопомп.

На базе ДЧС и акиматов районов развернуты оперативные штабы, где в круглосуточном режиме ведется мониторинг работы коммунальных служб.

В целом подготовка к паводковому периоду осуществляется согласно Плану предупреждения ЧС паводкового периода и протоколу заседания областной комиссии по ЧС,  с 24 февраля решением акима введен режим повышенной готовности государственной системы гражданской защиты.

Паводковая ситуация стабильная и находится на особом контроле.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *