На повестке проблемные вопросы в медико-социальной диагностике

Сегодня состоялось заседание Общественного совета по социальным вопросам при областном филиале партии. На повестке дня были подняты вопросы о проблемных моментах индивидуальной программы реабилитации, несовершенстве системы заочного оформления, разработанной в целях упрощения процессов оформления медико-социальной экспертизы, отсутствии межведомственной связи между государственными органами, об утверждении плана работы общественного совета, об утверждении нового состава общественного совета.

Мероприятие состоялось с участием представителей департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по ЗКО, управления координации занятости и социальных программ ЗКО, управления здравоохранения ЗКО, управления образования ЗКО, акимата города Уральска.

«С начала 2022 года выступление Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева народу Казахстана была нацелена на политическое реформирование страны.

На съезде партии Президентом страны был поставлен ряд задач, которые направлены на ее модернизацию. Эти изменения коснулись всех структур, начиная с республиканского уровня и завершая территориальными. Претерпели существенные изменения и структура региональных общественных советов. Был укрупнен и усилен вследствие объединения двух общественных советов – это по вопросам семьи, женщин и защите прав детей и по вопросам социально-уязвимых слоев населения в один – Региональный общественный совет по социальным вопросам. С начала года мы начали работу будучи в составе прежнего совета. Промониторили ряд городских школ, ознакомились с условиями в Школе для слабослышащих детей, провели выездное заседание в Теректинском районе, в режиме онлайн обсудили вопросы семьи, женщин и детей с руководством Каратобинского района, направили 6 писем с рекомендациями по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, касающиеся семейно-бытовых отношений в Мажилис Парламента РК  и руководству региона по улучшению материально-технической базы школ, по повышению эффективности работы дворовых клубов и обязательной ротации руководящего состава школ», — открыла заседание председатель совета Ляна Турсынова.

На повестке дня были подняты несколько вопросов – это утверждение Состава совета и плана работы, а также рассмотрение обращения председателя областного филиала Казахского общества слепых Кыдырбекова мурата Жаксыгалиевича.

Для обозначения проблемных моментов в медико-социальной диагностике и получении услуг в этом направлении людям с инвалидностью было предоставлено слово председателю областного филиала Казахского общества слепых Кыдырбекову Мурату Жаксыгалиевичу. Муратом Кыдырбековым было обозначено несколько вопросов помимо вышеназванной. Среди них были обслуживание инватакси, трудоустройство людей с ограниченными возможностями, неправильная диагностика при проведении медосмотров для инвалидов, и тд.

По вышеназванным вопросам предоставили ответы заместитель руководителя Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Западно-Казахстанской области Ардак Мукановой, заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Дильдаш Искаковой,  руководитель отдела оказания медицинской помощи областного управления здравоохранения Айгуль Кульбараковой.

По итогам обсуждения первого вопроса предложения и рекомендации будут изложены в протоколе заседания и направлены для исполнения в местные исполнительные органы. Следом членами совета был утвержден состав членов и план работы до конца текущего года.

Стоить отметить, что такая диалоговая площадка будет проходить на регулярном уровне, ведь именно дискуссия помогает услышать друг друга и лучше взаимодействовать и находить правильные решения.

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного филиала партии «AMANAT»

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *