Под одним Шанырком

В канун праздника Наурыз в рамках программы «Наставничество» в ДЮСШ олимпийского резерва состоялась тематическая встреча «Под одним Шанырком», основными участниками которой стали воспитанники Областной Детской деревни семейного типа,  их наставники из числа тренеров и спортсменов ЗКО.

В рамках программы «Наставничество», старт которой был дан в октябре прошлого года по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате ЗКО, наставники из числа выдающихся спортсменов, тренеров, заслуженных мастеров спорта Приуралья по всем видам спорта стали индивидуально работать с воспитанниками Областной Детской деревни семейного типа. Кроме того, с несовершеннолетними работают более 15 коллективов спортивных школ и клубов.

Заместитель руководителя управления спортом ЗКО Женис Ныгметуллин подчеркнул, что благодаря принимаемым в регионе мерам удается обеспечивать соблюдение прав и интересов детей на должном уровне. Особое внимание уделяется внесемейным детям. В этой связи предстоит усовершенствовать имеющийся опыт работы спортивных коллективов  с детьми, включая организацию доступного досуга и более глубокого погружения ребят в мир шахмат, стрельбы из лука, велоспорта, тенниса, хоккея с мячом, футбола, волейбола, греко-римской борьбы и других видов спорта.

– Наставник – это человек, который становится для ребенка значимым, дает ему шанс найти себя в этом мире, готовит к самостоятельной взрослой жизни, посвящает ему свое время, знания, силы, заботу и любовь. Программа рассчитана на коллективное и индивидуальное сопровождение. Что касается коллективного сопровождения, то его задача – дать возможность  детям познакомиться с разными видами спорта, – объясняет секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Уральска Татьяна Рогозина. – Также хочу отметить, что ожидаемые нами результаты предполагают увеличение степени коммуникативных и социальных навыков детей, повышение уровня их ответственного отношения к собственному здоровью.

Тематическое мероприятие прошло в ДЮСШ олимпийского резерва п.Зачаганск, и включало в себя встречу детей с наставниками, веселые старты «Сильные, ловкие, смелые», флэш-моб «Мой Казахстан – страна моя!».

Директор Детской деревни Роза Суюнчалиева сообщила, что детям нравится участвовать в программе, они с интересом погружаются в сферу физической культуры и спорта.

– Четверо воспитанников уже профессионально занимаясь спортом, планируют поступать в областные и республиканские спортивные школы. В ближайшее время двое из них поедут на спортивные соревнования: Никита Елшин на чемпионат Казахстана по вольной борьбе, а Николай Керцман станет участником чемпионата Казахстана по хоккею с мячом, – добавила Роза Нуржановна.

Встреча завершилась вручением подарков детям Детской деревни.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *