­В Уральске отметили День Благодарности

Мероприятия, приуроченные ко Дню благодарности, начались с возложения цветов к монументу «Благодарность казахскому народу от корейцев».

Как отметил заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, этот памятник – показатель того, что народы живут общими чаяниями, человеческие ценности едины для всех граждан Казахстана.

– Шесть лет назад Елбасы Н.Назарбаев предложил отмечать 1 марта День благодарности. Введение такой традиции еще более сблизило казахстанцев, и этот день стал ярким праздником милосердия и любви, символом торжества, мира и согласия, которые ставят перед нами большие задачи. Каждый из казахстанцев чувствует перед обществом ответственность. И последние январские события укрепили наше единство. Мы еще раз доказали себе и всему миру, что мы едины и перед нами нет никаких преград. Для нас главное, чтобы во всем мире торжествовали тишина, спокойствие и мирное небо над головой. А то, что сегодня происходит в соседних государствах – огорчает нас. Весна у нас ассоциируется с обновлением, а также чистотой и душевным процветанием. И этот праздник, как первый весенний день, стал для нас традицией. Добра, спокойствия, счастья, любви каждой семье и здоровья, – пожелал Бакытжан Хаберович.

– Поздравляю вас всех с первым Днем весны и Днем благодарности. Мы гордимся, что есть в этом мире, и живем в дружбе. Сегодня Уральск является одним из мест, где более 130 национальностей живут как одна семья под одним шаныраком в дружбе и согласии, каждый год укрепляя единство и любовь. Общаются, сохраняют свои культуру, традиции и обычаи, женятся, преумножаются, становятся друзьями и родственниками, – добавил аким города Абат Шыныбеков.

В те тяжелые годы депортировали не только корейцев, но и другие народы. Это история, и мы должны признать этот факт. На митинге прозвучало много воспоминаний о тех страшных годах. В Казахстане живет уже шестое поколение чеченцев, корейцев, немцев и других народов, и в каждой семье из уст в уста передаются истории о переселении.

– Казахстанский народ пришел к нам на помощь, поделившись куском хлеба и крышей над головой. Мы благодарим их за то, что в трудные годы – годы депортации, приютили более полутора миллиона человек из разных республик многонациональной страны. Благодарим всех тех людей, которые вместе с нашими предками пережили те годы. И мы каждый год собираемся у этого памятника, который олицетворяет нашу дружбу и теплые взаимоотношения, – отметил заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Данильбек Саратов.

В заключении митинга все присутствующие возложили цветы к памятнику и поклонились.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

 

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *