В Уральске Открыли Центр ремесленничества

В Уральске открылся Центр ремесленников при поддержке акимата ЗКО, таким образом ремесленникам предоставили возможность развиваться, расти, налаживать деловые контакты, выходить на новые рынки и уровень творчества.

Аким области Гали Искалиев пожелал ремесленникам успехов.

– Пока выделили небольшое помещение – около 600 кв.м.: 1 квадратный метр – 1 000 тенге. Я считаю, что это будет льготный тариф, который сделан для того, чтобы ремесленники могли спокойно работать, зарабатывать, обеспечивать наших жителей, туристов, гостей города красивыми изделиями и сувенирной продукцией, которые будут еще и прославлять наш регион. Надеюсь, что здесь будут рождаться новые красивые идеи, товары, одежда. Если будет хороший результат, то мы и в других частях города и районах области откроем подобные Центры, – сказал Гали Нажимеденович.

Открытие Центра ремесленников стало долгожданной мечтой местных мастеров. Депутат областного маслихата, председетель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова отметила, что главная цель – повышение статуса мастеров в обществе и обновление нашей культуры и искусства.

– Сегодня мы все друг друга поздравляем с праздником, потому что давно мечтали об этом. Это особый вид деятельности, потому что, прежде всего, эти девушки, женщины – носители культуры, национального богатства, традиций. И наша задача – не просто сохранить, не просто развить, а передать молодому поколению этот вид искусства. И именно здесь сосредоточены ремесленники для того, чтобы проводить мастер-классы, делиться своими знаниями. Мы не успели открыться, как пришли горожане и пожелали обучаться, – делится Ляна Алексеевна.

Центр расположен в здании завода «Гидроприбор», которое расположено за областным акиматом по адресу: ул. 8-е Марта, 109 (2 этаж).

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *