Апостиль становится востребованным

Немногим более десяти лет граждане Республики Казахстан впервые встретились с понятием – апостилирование документов, а сейчас – это один из востребованных видов государственных услуг.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование консульской легализации иностранных официальных документов» от 30.12.1999 года Республика Казахстан присоединилась к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, совершенной в городе Гааге 5 октября 1961 года.

По сведениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в настоящее время  в состав стран-участниц Гаагской Конвенции входит 143 стран мира. Сравнительный анализ апостилирования по странам свидетельствует, что граждане Республики Казахстан преимущественно направляют свои апостилированные документы в Германию, Турцию, США, Корею, Польшу, Италию, Испанию, Австрию, Израиль, Россию, Францию и Чехию. Доля других стран в общем числе незначительна.

Апостиль — это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ.

Апостилирование документов – это процедура соблюдения определенных юридических требований в оформлении документов, предназначенных для действия за границей.

С апостилированием документов граждане могут столкнуться при выезде за границу по делам бизнеса, обучения, семейным обстоятельствам и т.д.

В Республике Казахстан функцию апостилирования согласно постановлению Правительства в разрезе своей компетенции осуществляют восемь государственных органов.

Проставление апостиля на официальных документах, исходящих из органов юстиции ( свидетельства и справки, выданные на основании актов гражданского состояния, справки о брачной правоспособности и т.п.) и иных государственных органов, а также от нотариусов республики, осуществляет Министерство юстиции, которое в свою очередь делегировало эти полномочия Департаментам юстиции областей.

В отличие от других  государственных органов, органами юстиции документы апостилируются как в подлинниках, так и в нотариально засвидетельствованных копиях.  Не подлежат апостилированию документы, носящие характер коммерческой деятельности ( договоры, счет-фактура, сметы, счета на оплату и другие товарораспределительные документы), используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, связанной с перемещением товаров через границу. Апостилированию не подлежат не только подлинники документов коммерческого характера, но и их  нотариальные копии.

Документы на апостилирование могут предоставляться непосредственно их владельцем, либо через доверенных лиц по нотариально удостоверенной доверенности. За проставление апостиля предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 50% от МРП за документ. Если гражданин находится за границей, то для направления документов на апостилирование он может обратиться в учреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан за рубежом, уплатив установленный действующим законодательством консульский сбор.

Процедура апостилирования в органах юстиции осуществляется в соответствии с Едиными правилами проставления апостиля. Число граждан, обращающихся за апостилированием документов, как в Министерство юстиции, так и в территориальные органы юстиции ежегодно возрастает. В результате проведенного Департаментом юстиции обобщения за 2021 год в целом по области в Департамент юстиции поступило 1 360 заявлений по вопросам апостилирования, на основании которых апостилировано 1 244 документа. (За аналогичный период прошлого года – 643 заявления, апостилировано 607 документа). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся граждан за государственной услугой увеличилось на 717 (111,5%).

Прием заявлений на апостилирование документов и выдача результата осуществляется согласно Правилам оказания государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов Республики Казахстан», утвержденных приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 58 на альтернативной основе  через:

  • некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
  • веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz

Ежегодно формы обслуживания населения по вопросам апостилирования совершенствуются. В настоящее время Министерством юстиции внедрена электронная форма  апостилирования, которая позволяет сократить расходы и время на выдачу и установление подлинности апостиля, минимизирует риск потери документа, облегчает доступ к службам апостилирования. При этом государственная услуга оказывается  только с выдачей  электронного штампа  на документы, срок  оказания услуги-один рабочий день.Чтобы проверить законность выданного апостиля,можете зайти на сайт по следующим ссылкам  https://egov.kz/cms/kk/services/apostil/apostil  или  https://egov.kz/cms/ru/services/apostil/apostil  , с указанием  кода безопасности и номера заявки(сведения указаны в нижней части штампа электронного апостиля). Физические и юридические лица могут подать заявление на получение данной государственной  услуги на веб-портале электронного  правительства.       Для получения электронной услуги обязательно наличие электронной цифровой подписи. Выбрать государственную услугу вы можете  от своего имени, а также вместо  ребенка до 18 лет в качестве родителя  и по доверенности.

Г.Лұқпан — главный специалист

Департамента юстиции Западно- Казахстанской области

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *