НА ЗАСЕДАНИИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИНЯТ КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ЗКО

Сегодня аким области Гали Искалиев принял участие в заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, на котором представил, разработанный по поручению Главы государства, комплексный план социально-экономического развития региона до 2025 года.

Комплексный план подготовлен на основании глубокого анализа проблемных вопросов области и включает в себя 116 мероприятий, на реализацию которых потребуется около 2,6 трлн. тенге.

Стоит отметить, что в документе основной упор сделан на привлечение внебюджетных средств – квазигосударственного сектора и частных инвесторов. Почти 80% данных расходов предполагается за счёт частного бизнеса и через механизм ГЧП.

Планом предусматривается решение вопросов обеспечения региона товарным газом, ремонт электросетей и автомобильных дорог, реконструкция сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализационных очистных сооружений в городах Уральск и Аксай.

В жилищной сфере планируется ввод 3 млн. кв. м. жилья, в районах области – строительство и реконструкция объектов водоснабжения, что позволит обеспечить водой 100% сельского населения к концу 2025 года.

В социальной сфере предусмотрено строительство поликлиники, корпуса кардиологического центра, модульных медицинских объектов в селах, школ, реабилитационного центра, физкультурно-оздоровительных комплексов.

Как отметил аким области, в целом реализация Комплексного плана должна обеспечить за 4 года создание 38 тыс. новых рабочих мест, решение многих социально-бытовых проблем жителей региона. Также это должно положительно повлиять на рост доходов населения.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *