Волонтеры в Алматы: Мы сопереживаем каждому

С первых дней действия режима ЧП волонтеры продолжают работать в усиленном режиме, оказывая помощь нуждающимся казахстанцам.
«Продолжается работа единого Координационного центра волонтеров по предоставлению информационной и организационной поддержки волонтерам в оказании помощи нуждающимся. Добровольцы начали навещать людей с ограниченными возможностями, малоимущие семьи и одиноких пенсионеров, активно включились в работу горячей линии 1414. На днях организована работа городского волонтерского штаба в Алматы. Штаб работает по следующим адресам: ул. Абылай хана 79 и ул. Байтурсынова 22/1», — отметила председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас.
На базе штаба запущены телефоны горячей линии +7 (727) 279 13 29+7 (727) 225 49 01+7 (705) 213 00 77, куда могут обратиться все неравнодушные люди, готовые помочь и нуждающиеся в помощи жители города. Штаб работает ежедневно с 9.00 до 17.00 ч.
«Сейчас мы лишь формируем списки, собираем информацию о нуждающихся в помощи алматинцах. На сегодняшний день порядка 500 волонтеров города готовы оказать посильную помощь в устранении последствий беспорядков.
Помимо этого, мы обзваниваем спонсоров. Благодаря их помощи, сейчас мы готовим продуктовые корзины. После того, как будет завершена контртеррористическая операция, мы приступим к мероприятиям по раздаче», — рассказал координатор штаба Нурсултан Беккайров.
О том, какие задачи стоят перед волонтерами Алматы нам рассказала руководитель благотворительного фонда HAQ Тогжан Кожалиева.
«Первым делом, мы сформировали пул проблем, которые требуют незамедлительных решений по городу Алматы. В первые три дня беспорядков мы организовали помощь сотрудникам, обеспечивающим безопасность и защищающим нас от террористов, водой, продуктами, средствами гигиены.
Сейчас волонтеры собирают списки пострадавших и погибших казахстанцев. Кто-то из людей получил ранения, у кого-то пострадал бизнес. Сейчас составляются списки тех, кто остро нуждается в помощи.
Также волонтеры активно участвуют в уборке наиболее пострадавших офисах.
Вместе с тем важным приоритетом в работе станет сбор средств для работы, нами будут привлекаться меценаты, а их в числе волонтерских организаций немало», — отметила Тогжан Кожалиева.
Напомним, Центр поддержки гражданских инициатив МИОР РК, республиканский фронт-офис волонтеров Birgemiz и Национальная волонтерская сеть создали республиканский Координационный центр волонтеров.
В каждой области республики работают координаторы, которые на местном уровне информируют волонтеров и оказывают им помощь в выстраивании коммуникаций с комендатурой и акиматами.
Все мероприятия по оказанию помощи в устранении последствий беспорядков начнутся после завершения контртеррористической операции.
За любой помощью граждане страны могут обращаться в единый колл-центр 1414. Звонки жителей, обратившихся за помощью добровольцев, будут перенаправлены в республиканский Координационный центр волонтеров.
Пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.
Сакен Кубышев — 8-707-617-1293, Асем Мирхайдарова +7 701 896 3227.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *