Исполнение наказания в виде уголовного штрафа

       Штраф есть денежное взыскание в пользу государства, назначаемое в пределах, определяемых Уголовным кодексом и в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодательством и действующих на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода, осужденного.

За уголовные проступки штраф устанавливается в пределах от двадцати до двухсот месячных расчетных показателей, за преступления – в пределах от двухсот до десяти тысяч месячных расчетных показателей либо в кратном размере.

Размер штрафа определяется судом в зависимости от тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, с учетом пределов, установленных в санкции статьи, по которой квалифицируется совершенное преступление, а также наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Осужденный к наказанию в виде штрафа обязан добровольно уплатить штраф в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу. Сумма штрафа должна быть добровольно внесена осужденным в государственный банк республики.

В случае неуплаты осужденным штрафа добровольно в установленный срок штраф взыскивается государственным судебным исполнителем в принудительном порядке.

Согласно статьи 51 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан в случае, если осужденный не уплатил или не полностью уплатил штраф в установленный судом срок, орган, исполняющий штраф наказание (судебный исполнитель), принимает меры по принудительному исполнению штрафа. В случаях, когда доходов или имущества осужденного недостаточно для полного взыскания штрафа либо установлен факт сокрытия осужденным своих доходов или имущества от принудительного взыскания, орган, исполняющий наказание (судебный исполнитель), направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки уплаты штрафа в случае ухудшения имущественного положения т.е. в случае задержки или невыплаты заработной платы, временной нетрудоспособностью, потерей работы или дохода (п.2 ст.50 УИК РК).

При неуплате штрафа в установленные сроки приговор (постановление) суда подлежит принудительному исполнению. Неуплаченная часть штрафа заменяется:

1) осужденным за уголовный проступок – привлечением к общественным работам из расчета один час общественных работ за один неуплаченный месячный расчетный показатель либо арестом из расчета одни сутки ареста за четыре неуплаченных месячных расчетных показателя;

2) осужденным за преступление небольшой или средней тяжести – ограничением свободы либо лишением свободы из расчета один день ограничения свободы или лишения свободы за четыре неуплаченных месячных расчетных показателя;

3) осужденным за тяжкое преступление – лишением свободы из расчета один день лишения свободы за четыре неуплаченных месячных расчетных показателя;

4) осужденным к кратному штрафу – лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса с учетом уплаченной и взысканной части штрафа.

Руководитель

«Территориального отдела №2

По исполнению судебных актов»

Департамента юстиции ЗКО                                                 Есенгазиева А.М.

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *