Букеевская орда – наследие страны

Передвижная выставка «Букеевская орда – наследие страны», посвященная 220-летию Букеевского ханства, в течение месяца познакомит уральцев с историей Букеевской орды и музеем-заповедником «Хан Ордасы».

Бокейординский историко-музейный комплекс был открыт на общественных началах 15 декабря 1962 года как Урдинский историко-революционный музей. В 1967 году музей был причислен по статусу к государственным музеям, а в 1969 году размещен в здании «Казначейства». В 2002 году был расширен до уровня комплекса и назван «Бокейординским историко-музейным комплексом».

Комплекс состоит разных по тематике, но дополняющих друг друга музеев: «Музей истории Букеевской Орды», «Музей независимости», «Оружейная палата ханского дворца», «Музей истории первой школы Казахстана» и включает в себя 13 историко-архитектурных памятников. С 2003 года «Бокейординский историко-музейный комплекс» входит в Международный Совет Музеев, а недавно вошел в перечень 100 сакральных объектов Казахстана от Западно-Казахстанской области. Его частыми гостями являются посетители не только Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

Село Хан Ордасы было создано как ханская ставка Букеевской орды, вассальной территории в составе царской России. Здесь в 1841 году открыла свои двери первая русско-казахская школа, которая спустя 38 лет была преобразована в двухклассное училище. В период с 1917 года до 1925 село выполняло функцию центра Букеевской губернии. На въезде в село находится могила Жангир хана – его основателя. 


– Известное богатой историей и красивой природой наше село посещал Первый Президент Н.Назарбаев. В этом году отмечаем 220-летие Букеевской орды и 180 лет со дня образования школы Жангир хана. Букеевское ханство играет важную роль в становлении нашей страны, потому что первые казначейство, типография, прокуратура, адвокатура, школы появились здесь. Жангир хан был реформатором, который уделял большое внимание интеллектуальному развитию населения, чтобы будущее поколение училось и занималось наукой, – говорит руководитель фондового отдела музея-заповедника Гульзада Абулхайрова.

Передвижная выставка – это фотодокументы, рассказывающие о ставке Жангира, картины и фотографии батыров, одежда, которую носили хан и его жена, предметы быта, оружие и другое. Всего десять разделов, один из которых посвящен участникам Великой Отечественной войны Героям Советского Союза Маншук Маметовой, Ахмедиару Хусаинову, Амиртаю Жамалову.  


– Из одежды представлена копия платья Фатимы ханши, которое она одевала на коронацию императора Николая I в Санкт-Петербург, а также генеральская форма, перстень-печать и сабля хана Жангира Бокеева, кольчуга, фитильное ружье, сабля ХIХ века. Фотоизображения самого хана и его жены, могилы, указы царей, старого и нынешнего музея-заповедника, – рассказывает Гульзада Нурбулатовна. 

Жители с интересом рассматривали экспонаты. Понравилась выставка и уральской поэтессе, члену Союза писателей России Гульмире Джумагалиевой.

– Хорошо, что музей организовал передвижную выставку, и мы смогли ознакомиться с его экспонатами, потому что не у всех есть возможность поехать так далеко, хоть он и находится в нашем районе. Здесь можно духовно обогатиться. О многих личностях, которых мы здесь видим, узнали еще со школьной скамьи в учебниках истории, – делится поэтесса. 

Выставка проводится с целью сохранения историко-культурного наследия края, содействия туристическому развитию основанного ханом Жангиром поселка Хан Ордасы. С экспозицией можно познакомиться во Дворце культуры «Атамекен».

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *