Контакты между странами становятся крепче

В Доме Ассамблеи директор «Қоғамдық келiсiм» ЗКО Медхат Камбетов, председатель белорусского национально-культурного центра «Грамада» Михаил Беляев и представители АНК ЗКО приняли Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в РК Павла Утюпина, который приехал с рабочим визитом.

Посол рассказал о цели своей поездки в Уральск.

– В Казахстан я приехал в прошлом году в конце августа, и 1 октября имел честь вручить верительные грамоты Президенту страны Касым-Жомарт Токаеву. К сожалению, из-за пандемии, связанной с коронавирусной инфекцией, не мог полностью включиться в работу. Ограничения мне не позволяли активно передвигаться по областям. В этом году с их снятием я смог посетить несколько регионов с ознакомительной и представительской поездками. У нас есть намерение развивать сотрудничество, деловые и культурные отношения. К тому же, мы посетили ваши предприятия в поиске новых проектов. Ведь Беларусь славится определенными своими компетенциями, – рассказывает Павел Владимирович.

Казахстан и Беларусь – дружественные страны, которые поддерживают друг друга на международных площадках, имея одинаковое понимание справедливого мира. И основа этих взаимоотношений – экономика. И один из основных проектов – производство тракторов, реализуемых в различных регионах Казахстана, совместное производство пожарной техники.

– Днем на встрече с вашим руководством мы обсудили возможные проекты строительства наземных объектов под ключ белорусской стороной, посредством ГЧП. Еще посетили ТОО «Уральский механический завод», АО «Уралагрореммаш». У нас есть ряд проектов в области сельского хозяйства, торговли, промышленности, строительства молочно-товарных ферм с точки зрения импортозамещения и самообеспечения, которые мы можем реализовать в Западном Казахстане, – предложил посол.

После рассказа руководителя КГУ «Қоғамдық келiсiм» Медхата Камбетова о работе Ассамблеи народа Казахстана ЗКО и ее структурных подразделений, гость отметил важность данного института, который четко характеризует политику, проводимую в Казахстане, в том числе миролюбие и единство народа.

– В данном отношении мне очень приятно, что этнические белорусы и казахстанские белорусы вносят свою лепту в единство. Спасибо за поддержку, которую вы оказываете. В своей поездке я посещал Дома Дружбы, встречался с этнокультурными объединениями. В свою очередь, Посольство Республики Беларусь готово включиться в ту работу, которая проводится Ассамблеей. Для нас важно быть чем-то полезны в этом плане. К тому же появится много новых и интересных проектов. В любом случае, мы будем поддерживать, развивать и всячески оказывать содействие, – заметил Павел Утюпин.

Председатель ЭКО «Грамада» Михаил Беляев заверил, что если будет нужна какая-то помощь от белорусов Приуралья, то на них можно рассчитывать.

– Сегодня Ассамблея уже не только культурные мероприятия, это, в первую очередь, деловые связи. На уровне государства мы, и вот теперь белорусы, в поиске деловых связей. После этой встречи будем работать сообща на укрепление мира и взаимных отношений, – сказал Михаил Алексеевич.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *