Что сделано в ЗКО для людей

На брифинге в Службе центральных коммуникаций Республики Казахстан аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев об улучшении социальных условий в регионе.

В регионе активно развивается жилищное строительство. За 30 лет построено более 6 млн. кв. метров жилья. Свыше 53 тысяч семей получили новое жилье. За 10 месяцев т.г. введено 418 тыс. кв. метров жилья, по сравнению с прошлым годом рост составляет 5,2%.

Очередникам выдано 665 квартир. До конца года для очередников будет построено еще 707 квартир. Кроме того, по программе «Бақытты отбасы» 200 семей получили квартиры, еще 60 оформляют документы. 66 очередников получили государственный жилищный сертификат в виде первоначальных взносов за квартиры.

Улучшение качества жизни граждан и в особенности сельского населения — одна из главных задач местных исполнительных органов. Поэтому в Приуралье идет активное строительство инфраструктуры в сельских районах.

За годы независимости доля обеспечения природным газом сельского населения увеличилась с 25 до 98,6%, а питьевой водой — с 31 до 88,4%.

С начала года 4 села обеспечены голубым топливом, к празднику 30-летия Независимости еще к жителям 7 сел придет газ. В этом году 5 сел проведено водоснабжение и до конца этого месяца еще 15 сел будут обеспечены качественной питьевой водой.

Транспортное обеспечение нуждается в качественных дорогах. За годы независимости в регионе построены и реконструированы 1200 км автодорог, отремонтированы — 2000 км и построены 6 мостов. Все это позволило улучшить автосообщение со многими сельскими районами Приуралья.

В этом году в регионе отремонтировано 324 км дорог.

При поддержке правительства были выделены средства на расширение трассы «Атырау-Уральск» и строительство объездной дороги в г. Уральске, сейчас готовится проектно-сметная документация. Атырауская трасса – одна из проблемных в регионе, на которой больше всего случаются аварии с гибелью людей. Данная трасса имеет статус республиканской, поэтому от региона здесь мало что зависит. Тем не менее местный акимат добивается от правительства обновления транспортной магистрали согласно современным требованиям и максимального обеспечения безопасности для участников движения. В проекте не только расширение полос, но и установление разделительного барьера между направлениями потока.

Гали Искалиев также остановился на проблемных моментах по строительству дорог к отдаленным районным центрам – Бокейорду и Жаныбек:

  • В этом году начаты работы по строительству дорог к двум районным центрам. К сожалению, из-за климатических условий работы, удорожание стройматериалов, коронавирусной пандемии и других причин подрядчик не смог выполнить свои обязательства. Поэтому с компанией «Теміржол жөндеу» был расторгнут договор. Тем не менее основной заказчик — Нацкомпания  «КазАвтоЖол» планирует завершить дорожно-строительные работы до 2023 года.

Что касается транспортной инфраструктуры, то в областном центре за счет частных инвестиций реконструировали автовокзал, обеспечивающий междугороднее и межрайонное сообщение.

В ближайшее время будет завершена реконструкция международного терминала аэропорта. Доля местного содержания по материалам в строительстве терминала составила 70%. Как известно, строительство нового аэровокзала в Уральске идет уже не первый год.  Это связано с тем, что изначальный проект реконструкции оказался непригодным из-за того, что конструкции оказались непригодными для повторного использования и подлежали полному сносу.

Пересмотр проектно-сметной документации затянул процесс строительства, поэтому для удобства пассажиров были установлены временные модульные конструкции.

Новое здание аэровокзала будет соответствовать не только современным трендам, но и увеличит сейсмоустойчивость конструкции. В последнее десятилетие наш регион стал относиться к сейсмоопасным зонам и это приходиться теперь учитывать при строительстве объектов.

Рассказал Гали Нажмеденович и о состоянии системы здравоохранения региона:

  • В период пандемии при высоком уровне заболеваемости мы добились стабилизации ситуации. За счёт принимаемых мер находимся в «зелёной» зоне. Во время пандемии жителям области было сложно выезжать на лечение в другие регионы, поэтому мы сделали анализ импорт медицинских услуг и за два года внедрили около 20 новых видов медицинских услуг и операций.

Это дало возможность жителям области получать квалифицированную помощь по операциям на сердце, на позвоночник, при варикозно-расширенных венах, лазерной коррекции зрения.

Он также отметил, что за годы независимости в области построены современный онкодиспансер, 8 поликлиник, 20 больниц и 80 медпунктов.

В сфере образования согласна планам  Главы государства 1000 школ до 2025 года в ЗКО намерены построить 77 школ в регионе.

Власти Приуралья стали привлекать частных инвесторов к решению проблем школ областного центра. На сегодняшний день в Уральске 2 школы строят частные инвесторы. Кроме того, открыты филиал Республиканской физико-математической школы и частная школа «125 Highschool».

Проблему сельских школ также намерены решать за счет бюджетных средств и частных инвесторов. Для этого подготовлены проекты школ на 60 и 108 мест.

Всего за годы независимости в Приуралье построено 70 школ и 20 детских садов, открыто 107 частных детских центров.

Один из важных социальных вопросов – занятость населения и поддержка уязвимых слоев. Благодаря госпрограмме «Еңбек» в ЗКО выделено 7,5 млрд. теңге, свыше 28 тысяч человек охвачены программами социальной поддержки.

В регионе создано более 16 тысяч рабочих мест, в том числе около 7 тысяч – постоянных. Это позволило снизить уровень безработицы до 4,9%.

Как говорится, всем людям после хлеба требуется зрелищ. Поэтому создание условий для досуга и отдыха не менее важная задача местной власти. К большой радости уральцев  в канун праздников открыт большой концертный центр «Атамекен» на 920 мест.  Впервые прошел Международный фестиваль «Жайықфест», где на  состоялись показы 100 фильмов.

Активно развивается и спортивная инфраструктура. Вводятся новые спортивные залы и сооружения, открытые площадки для занятий физкультурой и спортом для развития массового спорта среди населения и пропаганды здорового образа жизни. Только в этом году введены 6 объектов. Здесь также привлекаются частные инвесторы, силами которых уже введены 7 спортобъектов.

  • В этом году наши спортсмены 314 раз становились победителями на спортивных соревнованиях различного уровня. В том числе 12 золотых медалей на Чемпионате Мира, 3 золотых на первенстве Европы, 7 золотых на чемпионате Азии, — с гордостью отметил Гали Искалиев, завершая свой доклад.

Далее в течение полутора часов отвечал на вопросы журналистов, которые задали их как в офлайн, так и в онлайн режиме. Они касались многих аспектов таких как

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *