Аким Уральска о развитии города

Сегодня аким Уральск Абат Шыныбеков выступил на брифинге в региональной службе коммуникаций ЗКО, рассказав о проделанной работе, социально-экономическом развитии города за прошедший период, акцентировав на достижениях города за годы независимости и ответил на вопросы журналистов. Выступление транслировалось в прямом эфире посредством facebook. Приводим полный текст доклада

Для народа Казахстана 2021 год – очень важен. Ведь в этом году­­ ­­- 30-летие нашей великой Независимости. В этой связи глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Независимость превыше всего» отметил: «Это важная веха, знаменующая собой возрождение казахской государственности и обретение свободы, мечты о которой лелеяли многие поколения наших предков. По меркам истории 30 лет – всего лишь мгновение. Однако для многих народов этот период вместил в себя целую эпоху, наполненную трудностями и победами, кризисами и достижениями». Все достижения за 30 лет были достигнуты благодаря лидерству Елбасы и кропотливому труду всех казахстанцев.

Годы Независимости стали для Казахстана периодом больших достижений. В этот период вместе с нашей страной динамично развивался и город Уральск, значительно повысилось социально-экономическое положение. Самое главное — улучшилась жизнедеятельность населения города

За годы независимости территория города увеличилась и в настоящий момент составляет 720 квадратных километров. В составе города поселковые округа: Зачаганск, Круглоозерное, Деркул и Желаевский сельский округ, так же  появилось 18 новых микрорайонов. В частности, в поселке Зачаганск созданы микрорайоны Сарытау, Жаксы ауыл, Кен дала, Болашак, Арман, Коктем, Балауса; в поселке Деркул микрорайоны Кокжиек, Сарыарка; северо-восточная часть города, микрорайоны Кунаев, Кадыр Мырза, Астана, Жана Орда, Байтерек, Женис, Старый аэропорт, Жулдыз.

Если в год обретения Независимости население города составляло 238 тыс. человек, то в настоящее время в городе проживает 322 тыс. человек, то есть население увеличилось на 35%.

Объем промышленного производства города за годы независимости вырос с 264,8 млн
до 183,8 млрд тенге. Объем инвестиций в основной капитал вырос с 112 млн. на 107,5 млрд тенге.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 1994 году составлял 360,7 млн. тенге. Сейчас этот показатель составляет 10,5 млрд. тенге, рост составил в 29,3 раза

В целом бюджет города в 1998 году составлял 722 млн.  тенге, в 2021 году стал составлять
42,9 млрд. тенге. Бюджет развития города — 19 млрд.  тенге, рост по сравнению с 1998 годом увеличился в 24,5 раза.

Промышленное производство      

Промышленное производство города состоит из предприятий машиностроения и металлообработки, производства изделий из дерева, переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой, текстильной, швейной промышленности, производства резиновых, пластмассовых изделий, строительных материалов. За годы независимости в городе создано несколько предприятий, которые наращивают объемы производства и вносят вклад в экономическое развитие города.

Так, в Уральске в 1992 году появилось товарищество с ограниченной ответственностью «Кублей» по консервной переработке мяса. Изначально выпускался только один вид продукции – «тушеная говядина» в объеме 5100 банок в сутки. В настоящее время компания «Кублей» является лидером отечественного рынка по производству консервированной продукции.

ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» (УТПК) создано в августе 2003 года на базе завода пластмассовых изделий в г. Уральске. Производственный комплекс состоит из 12 цехов и полной инфраструктуры, характерной для промышленных предприятий. На сегодняшний день компания специализируется на производстве полиэтиленовых и полипропиленовых труб для систем водоснабжения, газоснабжения, телекоммуникаций, технологических трубопроводов, а также металлических покрытий, профильных листов, доборных элементов, дорожных знаков и товаров народного потребления из пластмасс. Предприятие перерабатывает 30 000 тонн полиэтилена в год.

Основанный в 1941 году Уральский завод «Зенит» за годы независимости динамично развивался. Предприятие осваивает
оборонно-промышленное оборудование, машиностроение, серийный выпуск судов и катеров, стал основоположником появления новой отрасли промышленности в Республике Казахстан — «военного судостроения». Самое мощное и известное предприятие в регионе за годы независимости изготовило 34 судна и катера.

В 2010 году открыто современное ориентированное на экспорт производство силовых трансформаторов – Уральский трансформаторный завод. В 2015 году первые 300 трансформаторов с Уральского трансформаторного завода были отправлены на экспорт в Россию. В настоящее время компания завершила реализацию проекта по производству панельного радиатора для трансформатора мощностью 35-500 кВ.

За годы независимости в городе появилось множество других компаний и брендов.

Жилищное строительство

В городе активно ведется строительство жилья. За годы Независимости благодаря реализации программ «Доступное жилье», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» были построены новые микрорайоны.

За последние 10 лет в рамках данных программ введено в эксплуатацию 65 многоэтажных жилых домов (420 квадратных метров).

С 2010 года из государственного жилищного фонда по различным категориям, квартиры получили около 6 тысяч семей.

В Уральске реализуется механизм государственно-частного партнерства по строительству новых домов взамен аварийных.
В рамках данного проекта в городе было снесено 19 аварийных домов, а на их месте были возведены 10 многоэтажных новостроек. В настоящее время ведется строительство еще 6 домов.

В настоящее время в городе насчитывается 1247 многоэтажных жилых домов. С 2011 года по сегодняшний день в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства проведен ремонт 143 жилых домов.

В городе есть предприятия, специализирующиеся на строительстве домов и занимающиеся производством строительных материалов. Остановлюсь на некоторых из них.

ТОО «Болашак-Т», основанное в 1998 году, является производственно-строительной компанией с большим опытом работы на казахстанском рынке. С момента основания, компания начала участвовать в реализации программы развития социальных проектов. На сегодняшний день предприятие является одним из лидеров на рынке строительства в регионе. Строительство многих жилых домов, общественных зданий, школ и детских садов в городе вело именно ТОО «Болашак-Т».

ТОО «Стекло-Сервис» создан в годы Независимости — 2001 году. Это один из крупнейших в Казахстане центров по промышленной переработке стекла, оснащен полностью автоматизированным набором технических машин для производства стеклоизделий. Сегодня ТОО «Стекло-Сервис» производит все виды обработки стекла на итальянском оборудовании. Это позволяет получать различные продукты для дальнейшего использования мебельной промышленности, индивидуального остекления, производства потребительских товаров.

В 2005 году ТОО «Силикат», ОАО «Уральский силикатный кирпичный завод» и ОАО «Уральский известковый завод» объединились для решения актуальной задачи технического перевооружения и развития производства, создав акционерное общество — «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов». Корпорация является предприятием, специализирующимся на производстве материалов, используемых в строительстве (силикатный кирпич, известь, сухие строительные смеси, ячеистый бетон и др.). Сегодня предприятие полностью покрывает потребности области в силикатном кирпиче и извести, часть продукции поставляется в соседние области Республики.

Дорожное строительство

Протяженность автомобильных дорог по г. Уральск составляет 615 км. Из них протяженность дорог с асфальтобетонным и твердым покрытием — 443 км (72 %).

С момента обретения независимости по сегодняшний день в городе отремонтировано 442 км дорог — это 250 улиц.

Строительство и реконструкция коммунальных сетей

Проекты   по реконструкции сетей тепло-водоснабжения и водоотведения в городе, реализованы в рамках государственных программ «Ақ бұлақ», «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства», «Нұрлы жол», «Дорожная карта занятости», «Развитие регионов».

За последние 10 лет построено 67,2 км сетей водоснабжения и водоотведения, реконструировано 51 км сетей.

За указанный период построено 24,7 км сетей теплоснабжения, 108,2 км сетей электроснабжения.

В 2007 году на Уральской ТЭЦ (ТЭЦ) была построена газотурбинная установка. С вводом новых энергетических мощностей возросло производство электроэнергии, снизилась доля электроэнергии, приобретаемой за пределами области.

ТОО          «Уральская газотурбинная электростанция» введена в промышленную эксплуатацию в 2011 году. Газотурбинная электростанция когенерационного типа состоит из трех энергоблоков. В настоящее время электростанция производит электрическую и тепловую энергию потребителям г. Уральска.

Благоустройство   

В настоящее время в Уральске насчитывается около 500 дворов многоэтажных жилых домов.

В этом году в городе проведены работы по благоустройству 50 дворовых территорий. В том числе 20 спортивных и детских игровых площадок строятся в разных районах города.

По городу Уральск функционируют 54 сквера и площадки. 35 из них благоустроены.

Кроме того, ведется ремонт 14 фонтанов из 25.

С прошлого года в городе проводятся работы по замене более
13 тыс. светильников на светодиодные и установке освещения на улицах без освещения.

Услуги общественного транспорта

Пассажирский транспорт города охвачен 27 городскими, 10 дачными и 6 пригородными маршрутами, на которых ежедневно работает 300 единиц техники. 6 компаний осуществляют регулярные пассажирские перевозки.

В этом году городские перевозчики работают над обновлением автобусов. В настоящее время городские маршруты пополнились 55 новыми автобусами, эта работа будет продолжена.

В Уральске 491 остановочных пунктов. За последние 5 лет в городе было установлено 74 новых остановочных павильонов.

Образование

За 30 лет Независимости в Уральске открыто 19 школ, 26 государственных детских садов, 4 организации дополнительного образования. В настоящее время в городе функционируют 59 дневных школ, 50 государственных детских садов и 84 частных детских садов на базе государственного заказа.

В 1986 году деятель казахского народа Жубан Молдагалиев рассказал о малочисленности казахских школ. В те годы количество казахских школ в городе составляло 3%. На сегодняшний день в Уральске количество школ с казахским языком обучения составляет 87%. То есть из 58 школ города 27 преподают на казахском языке, 7-на русском, остальные 24-смешанные школы.

Если в 1991 году было 31 тыс. учащихся, то сегодня в школах города обучается 59 319 учащихся (0-11 классов). Дошкольным воспитанием охвачено около 16 тысяч детей.

Здравоохранение

В Уральске с обретения Независимости в целях укрепления здоровья населения построено 4 больницы и 2 поликлиники.

В 1994 году в Уральске был открыт областной диагностический центр. Объект оснащен современным медицинским оборудованием. Ежегодно здесь могут проходить обследование более 30 тысяч человек.

Офтальмологическое отделение в областной клинической больнице открыто в 2009 году. Это подразделение было создано на основе совместного проекта Казахстана и России.

А через год в поселке Зачаганск города Уральска введена в эксплуатацию многопрофильная детская больница нового образца на 200 мест. Больница построена в рамках программы «100 школ, 100 больниц». В рамках данной программы состоялось открытие поликлиники №5.

В честь двадцатилетия Независимости в Уральске открыт новый онкологический диспансер на 150 коек. В том же году в областном кардиологическом центре впервые в истории Западно-Казахстанской области была проведена операция на сердце.

5 лет назад к 25-летию Независимости РК была введена в эксплуатацию городская многопрофильная больница на 300 коек. В больнице функционируют нейро-инсультный центр, общетерапевтическое, травматологическое, гинекологическое, родильное и другие отделения. В больнице, оснащенной современным оборудованием, трудятся более 140 врачей, около 300 специалистов среднего звена.

В 2014 году была введена в эксплуатацию городская поликлиника №6, в прошлом году была открыта новая модульная инфекционная больница на 200 мест.

Культура и спорт

Можно сказать, что после обретения независимости начался новый этап для культуры и спорта страны.

С 1991 года в городе введено в эксплуатацию 5 центров культуры и искусства. Это областной казахский драматический театр
им. Х. Букеевой, центр культуры и искусств им. Кадыр Мырза Али, дом Ассамблеи народа Казахстана «Достык», Дворец Салтанат Сарайы и концертный зал «Атамекен».

С момента вступления в двадцать первый век, сфера культуры начала бурно развиваться. По непосредственной инициативе Елбасы, 2000 год объявлен Годом поддержки культуры. В рамках Года поддержки культуры в стране проведена реконструкция культурных очагов.

За годы Независимости по г. Уральск, более 530 наименований идеологически устаревших населенных пунктов и составных частей получили новые наименования.

За годы Независимости в нашем городе были установлены памятники выдающимся казахским личностям Сырым Датулы,
Исатай-Махамбету, Жубану, Кадыр Мырза Али, Курмангазы, Дине Нурпеисовой и дочерям-батырам: Алие, Маншук, Хиуаз.

К 30-летию независимости страны при молодежном доме культуры создан Общественный молодежный театр «Ғасыр жастары», а при культурно-просветительском объединении — общественный театр для детей и юношества «Алтын Орда».

Развивается сеть спортивных баз по городу. За годы Независимости в Уральске были открыты спортивные клубы «Намыс», позже «Орал», спортивный клуб позволяющий инвалидам заниматься спортом, конноспортивный клуб, спортивный интернат для одаренных в спорте детей, плавательный бассейн «Жайык самалы», Ледовый дворец.

При спортивном клубе «Орал» в каждом районе города имеется 65 спортивных площадок, позволяющих жителям заниматься спортом. На улицах растет количество Street Workout площадок. Количество фитнес-клубов в городе достигло 10. Открыты Федерации по различным видам спорта, что позволило населению больше заниматься спортом.

В Уральске за годы Независимости введено в эксплуатацию 85 государственных и 54 частных спортивных объектов.

        Уважаемые телезрители и представители СМИ!

За 30 лет Независимости город Уральск добился немалых успехов в какой бы то ни было сфере. Сегодняшний облик и достижения нашего города — это отражение неоценимого вклада неравнодушных граждан к родному краю.

Только вместе мы сможем развивать наш любимый город и укреплять нашу Независимость.

 Благодарю за внимание!

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *