Экономику региона делают женщины 


«Женщины в бизнесе – путь к успеху» – так назывался форум Совета деловых женщин Региональной Палаты предпринимателей ЗКО, в котором приняли участие самые деловые бизнес леди из Уральска, Атырау, Актобе, Северо-Казахстанской области.

Перед началом прошла выставка изделий и прикладного искусства. Здесь женщины поделились свои делом. Валентина Горбунова рассказала о хризантемах, которые выращивает у себя на участке и как реализует цветы в регионе. Нурслу Бисманова представила деревянную посуду и кухонную утварь, поделилась секретом изготовления. Виктория Кочемасова открыла свою школу-студию «Творец» и обучает желающих гончарному делу. На выставке она продемонстрировала керамическую посуду и сувениры. Жаркынай Еселбаева привезла корпе и подушки. Глава региона Гали Искалиев побеседовал лично с каждой предпринимательницей и по достоинству оценил их творения.

Отметил аким области и вклад бизнес-леди в экономику региона.

– Проведение таких форумов необходимо. Глядя на вас, я вижу, что нужно мужчин уже подгонять под вашу планку. Все ваши рациональные экономические начинания мы будем поддерживать. Желаю вам с неугасаемой энергией приступить к новым проектам. У нас много возможностей в области реализовать себя даже самым молодым, условия госпрограмм работают в их пользу. Женщины, добившиеся успехов в предпринимательстве, и объединившись в бизнес-сообщество для реализации общих идей, направленных на развитие предпринимательства, являются драйвером экономического роста, а потому ваши инициативы будут поддерживаться не только в областном центре, но и во всех регионах. Если у вас есть рациональные идеи, они всегда найдут поддержку с нашей стороны. Также поддерживать бизнес-инициативы будут и в районах. Общайтесь напрямую к акимам, – предложил Гали Нажимеденович.

В онлайн режиме подключились депутаты Мажилиса Парламента РК Снежана Имашева и председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председатель СДЖ НПП «Атамекен» Ляззат Рамазанова, Сената Парламента РК Ляззат Рысбекова, которые отметили, что для государственной политики важны стартовавшие проекты по поддержке женского предпринимательства. Казахстанская женщина может добиться успеха в бизнесе и общественной политике, но при этом остается матерью, хранительницей семейного очага.

– Я выражаю слова признательности в адрес Совета женщин, благодарю их за организацию Форума. Женщины, успешно реализующие социальные проекты, недавно вошли в СДЖ, и этот факт является очередным свидетельством грамотной и эффективной работы лидера движения развития женского предпринимательства в нашем регионе, – подчеркнул директор РПП ЗКО Нуржан Максотов.

На мероприятии председатель СДЖ Ляна Турсынова подвела итоги огромной проделанной работы.

– В этом году были реализованы проекты «Бизнес с нуля», социальный проект «От парты до зарплаты», направленный на поддержку детей из малообеспеченных семей, создан женский кооператив. Деятельность Совета деловых женщин нацелена не только на развитие предпринимательства, но и на развитие социальных вопросов: а это помощь малообеспеченным семьям, по вовлечению в предпринимательство женщин, в том числе из сельской местности, оказанию поддержки начинающим. Прошли обучающие встречи в кондитерских цехах, на объектах общественного питания, в швейной и ремесленнических мастерских, на сельскохозяйственных производствах. Главным успехом нашей Независимости является развитие отечественного предпринимательства. И сегодня не может быть отечественное предпринимательство без женского вмешательства, – отметила лидер движения женского предпринимательства.

Также Л.Турсынова озвучила направления, по которым Совету региона предстоит отработать в новом году. Одним из них является создание кооператива в сельской местности. Деятельность СДЖ не ограничивается развитием бизнеса. Благотворительность и помощь нуждающимся землякам является образом жизни наших женщин. За эти годы бизнес-леди материально помогли сотням многодетным и малоимущим семьям, а также оказали поддержку учреждениям здравоохранения в период пандемии.

Выступили активные женщины региона, которые рассказали о своей деятельности: многодетная мама-предприниматель из Таскалинского района Г.Султангалиева, директор ТОО «NURBERGEN Health Resort» Теректинского района А.Баемирова, директор кооператива СДЖ ЗКО «West Women» З.Кубеева и даже ученица 11 класса СОШ №4 г.Аксай, Бурлинского района Гаухар Жумагулова.

В конце Форума была зачитана и принята резолюция по ряду направлений: социально-экономическому, культурному и гуманитарному. А также благодарственными письмами были награждены женщины, внесшие вклад в развитие бизнеса области.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *