Мистический Мастер Михаил


Роман «Мастер и Маргарита», принесший автору Михаилу Булгакову мировую славу, стал одним из самых читаемых в мире произведений, и одной из самых таинственных книг ХХ века. Этому культовому произведению для нескольких поколений читателей была посвящена международная читательская конференция, которая прошла в областной библиотеке для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова.

Исследователи бьются над трактовками романа, читатели растаскивают на цитаты его строки, а споры вокруг персонажей книги не угасают и по сей день. Бурные споры состоялись и в ходе конференции.

Взгляды на героев романа, его явные и тайные смыслы стали плодородной почвой для докладчиков. Библиотекарь из Волгоградской областной библиотеки для молодежи Стэн Бергер рассказал о бестиарии Михаила Булгакова, подробно обрисовав биографию членов свиты Воланда. Корреспондент газеты «Благовест» Уральской и Актюбинской епархии Алла Литвинчук представила роман с точки зрения православной философии. Руководитель детско-юношеского клуба при «Русском доме» КСОРС Иордании Елена Аль-Ради поделилась информацией о том, как воспринимается «Мастер и Маргарита» детьми-билингвами.

А что же сами дети?

– Дети – учащиеся школ города Уральска с увлечением делились своими впечатлениями от знакомства с Мастером, Воландом и его компанией. Большинство подростков в большей степени увлечены, конечно, любовной темой в романе. Но были и те, кто заинтересовался исторической составляющей книги. Так, ученик школы №12 Андрей Баклага провел исследовательскую работу среди одноклассников, которая показала, что современная молодежь с большим удовольствием читает «Мастера и Маргариту», а самым любимым персонажем у них является Маргарита – привлекающая внимание «силой своего характера, верностью, готовностью к самоотречению», – рассказал сотрудник библиотеки Сергей Быков.

Активное участие в работе конференции приняли учителя и учащиеся школы-гимназии №44 имени Д.Конаева, представившие несколько докладов и сообщений, в которых осветили различные стороны романа – философскую, социальную, сатирическую и другие.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *