Выделение доли в общем совместном имуществе


Исполнение судебного акта являются завершающей стадией правосудия.

Вступившие в законную силу судебные акты судов при отправлении правосудия обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежит исполнению на всей территории Республики Казахстан.

После возбуждения исполнительного производства, судебный исполнитель принимает меры к наложению ареста на имущество должника. Далее, судебный исполнитель при наличии доли должника в общем совместном имуществе принимает решение об определении данной доли в этом имуществе.

В соответствии со ст.60 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.  Срок, в течение которого сособственник арестованного имущества может реализовать право преимущественной покупки, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан и исчисляется со дня извещения сособственника о наложении ареста на имущество должника.

Если извещение сособственников невозможно вследствие неизвестности их места жительства (пребывания), отсутствия их на месте жительства и других уважительных причин, реализация доли в общем имуществе может быть произведена не ранее чем через тридцать дней после описи имущества.

 При отсутствии документов о размере доли должника и (или) невозможности определения конкретного имущества, эквивалентного доле должника в общем имуществе, раздел общего имущества, а также определение долей в этом имуществе и выдел доли должника производятся в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

В  случае  обращения  взыскания  по  долгам  должника  на  имущество, являющееся  общей  совместной  собственностью  судебный  исполнитель или  сторона в исполнительном производстве  обязаны  обратиться в суд, соответственно, с ходатайством или с заявлением об определении доли должника в общей совместной собственности.

После определения доли в общем совместном имуществе супругов судебный исполнитель производит оценку арестованного имущества и в последующем в судебном порядке обращает взыскание на данную долю., о чем извещает стороны исполнительного производства.

В силу ст.222 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

 В случаях отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

 Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.


Папашева Гульмира Саламатовна,

Судебный исполнитель Уральского территориального отдела №2 по исполнению судебных актов Департамента юстиции по ЗКО

                                                          

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *