Акимов сельских округов будет избирать население


На базе Дома Ассамблеи прошел семинар-совещание по организации прямых выборов акимов сельских округов. В нем приняли участие заместители акимов районов области, руководители аппаратов и управлений внутренней политики районов; председатели/заместители председателей и секретари областной, районной территориальных избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий, где в этом году состоятся выборы.

 25 мая Президент К.Токаев подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и другие законодательные акты по вопросам выборов. Во втором полугодии будут объявлены первые прямые выборы акимов сельских округов, у которых завершается срок полномочий. До этого с 2013 года сельские акимы избирались маслихатами районов, то есть выборы были непрямые. А теперь их будет выбирать население, и это очень важно.

– Дело в том, что в Казахстане только на один пост в исполнительной власти госслужащий выбирался прямым голосованием народа – это пост президента. Все остальные госслужащие или просто назначались, или назначались с согласия от представительной власти. Теперь же сельские акимы станут второй такой категорией. Прямые выборы придают большую легитимность, и такие госслужащие будут чувствовать себя политически более уверенно, чем другие чиновники, – говорит председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков.

На семинаре-совещании были рассмотрены правовые и организационные аспекты проведения прямых выборов акимов, вопросы организации обучения участников избирательного процесса, финансирования кампании, обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными возможностями, а также вопрос информационного сопровождения деятельности избирательных комиссий.

В ходе мероприятия заместитель председателя областной избирательной комиссии Вячеслав Иночкин отметил, какие полномочия, согласно Конституционному закону РК, у избирательной комиссии всех уровней. Более подробно он остановился на предъявляемых требованиях к кандидатам в акимы.

– Общие требования к кандидатам в акимы достаточно простые: иметь гражданство РК, послевузовское или высшее образование, быть старше 25 лет, одно и то же лицо не может быть избрано акимом одного и тоже города, села, поселка более двух раз подряд. Срок полномочий акимов сельских округов останется прежним – четыре года. Вместе с тем предусмотрено выдвижение кандидатов от политических партий (надо быть членом партии) или самовыдвиженцем. Кандидат-самовыдвиженец должен собрать в свою поддержку не менее чем 1% подписей избирателей, проживающих в соответствующем сельском округе. Кандидаты сдают помимо биографических данных, протоколов выдвижения от политической партии или списка с подписями, еще и декларацию о доходах и имуществе (вместе с супругом/супругой), – сообщил Вячеслав Анатольевич.

Ранее у избирательных компаний было как минимум два-два с половиной месяца. Предстоящие выборы назначаются не менее чем за 40 дней, и проводятся не менее чем за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. Сами выборы будут продолжаться 30 дней. Это будет самая короткая избирательная компания. Все сроки будут четко прописаны в календарном плане. Первый этап – выдвижение кандидатов, которое начинается со дня следующего за днем назначения выборов, и заканчиваться будет за 15 дней до проведения выборов в 18.00. В тех случаях, если в сроки, предусмотренные календарным планом, будет выдвинуто менее двух кандидатов, то срок выдвижения будет продлен на пять дней, и кандидата будет выдвигать аким района.

По словам секретаря Западно-Казахстанской областной территориальной избирательной комиссии Кунсауле Оралбековой, окончание полномочий 31 акима заканчивается в августе. И соответственно, выборы выпадают на конец июля. Но пока еще не объявлено.

– Как вступил в силу новый Закон о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон о выборах, мы проводим разъяснительную работу. Акимы будут избираться в 31 округе 10 районов, где истекает срок полномочий акимов. Будут участвовать 80 участковых комиссий, имеющих в составе 430 членов. 85 сельских населенных пунктов, которые охватывают эти округа и 40 807 избирателей. В Чингирлауском, Таскалинском районах и в Уральске выборов пока не планируется, у акимов нет сроков истечения, – добавила Кунсауле Айсагалиевна.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *