Стартовала информационная кампания


Ежегодно в республике с 1 по 12 июня проводится национальная информационная кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» с целью привлечения внимания общества к вопросам предупреждения эксплуатации детского труда. Инициатором проведения акции является Комитет по охране прав детей МОН РК.

В этой связи комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата города разработан межведомственный план мероприятий по проведению национальной информационной кампании. В городском парке культуры и отдыха члены комиссии и представители госструктур провели рейд «Каникулы». Главные специалисты инспекции труда ЗКО Уап Жунусов, отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Ардак Жумалиева, отдела образования Салтанат Муратова, сотрудники полиции встретились с руководством парка и предпринимателями, торговые точки которых расположены в нем, для разъяснения норм трудового законодательства с позиции соблюдения прав детей.

– Мероприятие организовано не случайно в городском парке, потому что здесь большое количество не только постоянных, но и сезонных объектов – развлекательные площадки, места продажи продукции, летние кафе, лодочные причалы, где могут быть задействованы несовершеннолетние. Наша задача – дать полное разъяснение работодателям и родителям норм трудового законодательства, запрещающего эксплуатировать детей. Поэтому в состав участников мероприятия вошли представители управления по инспекции труда ЗКО, отделения ювенальной полиции управления полиции города, включая Абайский отдел, отдела образования города, предпринимательства и сельского хозяйства, центра занятости населения и информационно-аналитического и ресурсного центра, журналисты, – сказала главный инспектор аппарата акима г.Уральска Татьяна Рогозина.

Сотрудники полиции проверили работодателей, которые нанимают на временную работу, а также документы у нанятых молодых людей. Выясняли, есть ли нарушение прав детей, в части эксплуатации детского труда. Старший инспектор по Абайскому отделу УП г.Уральска ОМПС ГЮП майор полиции Айнур Суыкпаева объясняет, что дети в возрасте от 14 до 16 лет могут работать от 2,5 часов до 4 часов в день. При этом обязательно должно быть письменное согласие родителей. Молодым людям от 16 до 18 лет в неделю, согласно трудового законодательства, можно работать 36 часов. Но, опять же, должно быть разрешение от родителей и составляется трудовой договор, в котором необходимо прописать нагрузку на подростка.

– На аттракционах уровень ответственности другой, поэтому на работу берем только людей в возрасте 18 плюс, – заверил заместитель директора парка аттракционов «Джуманджи» Антон Ротштайн.

Во время проверки фактов нарушения прав несовершеннолетних выявлено не было.

– До 12 числа работа по проверке нами будет продолжена. Запланировано у нас также проведение рейдовых мероприятий по автомойкам и автостоянкам, кроме того проверкам подвергнутся СТО, заправки, кафе, бары, рестораны – все объекты, где возможно работают несовершеннолетние. В случае выявления фактов нарушения прав ребенка, нами будет собран материал, и в последующем направлен в инспекцию труда для принятия процессуального решения. Так как привлечение к административной ответственности находится в компетенции инспекции труда, – говорит старший инспектор отделения ювенальной полиции ОМПС УП г.Уральска майор полиции Мадина Куспанова.

По словам менеджера по работе с индивидуальными предпринимателями парка Илияра Муталипова, они сами ведут работу по недопущению несовершеннолетних к трудовой деятельности. Но, к примеру, сами предприниматели парка торгуют всей семьей. И с документами у них все в порядке в этом случае. Руководство парка отслеживает, ежедневно делает обход территории и проверяет наличие работников. Кроме того, ведется проверка санитарного состояния территории, наличие масок и средств защиты.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *