Безопасность детей под контролем

 Под председательством акима города Абата Шыныбекова прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем рассмотрели вопросы организации отдыха и занятости детей в летний период.

Особое внимание было уделено рекомендациям 30-го заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК, в том числе, по обеспечению безопасности детей, охране их жизни и здоровья.

О текущей ситуации в сферах преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, суицидов и попыток к ним среди детей города рассказал первый заместитель начальника управления полиции г.Уральска Жантемир Иманалиев.

В частности он сказал, что ситуация в городе, связанная с преступлениями, совершенными несовершеннолетними стабильная, и наблюдается снижение в два раза с 28 до 16 фактов. Зарегистрированы такие виды как причинение тяжкого вреда здоровью, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возврата, мелкие хищения, кражи, мошенничества, грабежи, незаконные пересечения границы. За совершение этих преступлений задержано 14 несовершеннолетних, трое из которых ученики школ, шесть студентов, два из них воспитанники Детской деревни, пять – не охваченных образованием после школы. Подростки также совершили 545 правонарушений. На медико-социальном учете состоят 88 несовершеннолетних и 122 родителя отрицательно влияющие на поведение ребенка. Они воспитывают 227 детей.

– В то же время наблюдается резкий рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Если в прошлом году было совершено 6, то в этом году – 29. Сюда входят доведение до самоубийства, умышленное причинение вреда здоровью, насильственные действия сексуального характера, вовлечение занятиями проституцией, мелкие хищения, мошенничество, грабежи, хулиганство, ДТП. 13 преступлений совершено в центральной части города в районе ТРЦ «Центр Сити», поселках Желаево, Деркул, мкр. Жулдыз, 10 – произошло в районе Куреней, по проспекту Назарбаева, от городского парка культуры и отдыха до улицы Петровского, 6 – в поселке Зачаганск включая Серебряково и Круглоозерное. Преступления происходят из-за того, что подростки остаются без внимания и контроля родителей, доверчивость и неспособность оказать сопротивление взрослому, низкий уровень моральных ценностей в семье. Нами с заместителями директоров учебной части всех школ областного центра и ДЮСШ были проведены занятия по антитеррору. В июле поступит новый алгоритм от КНБ, и с начала учебного года будем проводить занятия со школьниками по правилам поведения, – отчитался Жантемир Танатарович.

Руководитель отдела Уральского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Мира Кауымбаева осветила работу отдела образования города по организации летнего отдыха и занятости детей в период коронавирусной инфекции. Руководители отдела образования города Акжаркын Темирханова, отдела культуры и развития языков города Серик Кайырлиев, отдела физической культуры и спорта города Артур Шергалиев говорили о подготовке к реализации плана работы по обеспечению безопасности детей, в том числе на водоемах областного центра в летний период.

– Мы ежемесячно проводим спортивно-массовые мероприятия по предотвращению мелких правонарушений в рамках нулевой терпимости. Также стартует спартакиада среди дворовых клубов на 20 дворовых площадках. Сейчас проводится Кубок Западной лиги, на который приехали ребята из Атырау, Актау, Актобе, Жанаузен,  – говорит Артур Муратович.

Начальник городского управления по чрезвычайным ситуациям Амангельды Ешмуханов озвучил цифры чрезвычайных происшествий на воде.

– За последние пять лет на водоемах области утонуло 34 человека, из них 13 подростка. Чаще всего это происходит из-за неумения плавать, оставление детей без присмотра, купание в неустановленных местах. На сегодняшний день определены 10 мест для купания: пляжи в районе завода «Металлист», ЦДЮТиС «Атамекен», ЦТ «Евразия», городского парка культуры и отдыха, в районе стоянки парка, слева от парка планируется сделать коммунальный пляж, справа от городского парка при въезде, турбазы «Светлячок», в районе веревочного парка и в районе Самал. Пляж в районе Коминтерна на стадии закрепления. Все пляжи будут укомплектованы спасательным постом со спасательным оборудованием, снаряжением и лодкой, определен участок для купания детей глубиной не более 1 м 20 см с поплавковым ограждением, помещением для оказания первой медицинской помощи, дежурным медицинским персоналом, информационный стенд. Наши сотрудники проверили четыре детских лагеря, провели в них профилактическую работу. Также провели чистку дна пляжей, – поделился Амангельды Махметович.

Координатор Центра поддержки семьи и усыновления ОФ «Ана үйі» по ЗКО Римма Кубейсинова отметила, что Абат Абаевич дал много поручений, и чтобы работа была эффективна и безопасна для детей предложила создать мониторинговую комиссию с еженедельным отчетом по всему запланированному, чтобы видеть что сделано, что нет, какие есть проблемы, и своевременно решать все. А ответственным рабочим органом назначить отдел образования.

– Все выступающие говорили о том, что основная проблема сегодня – это снижение контроля со стороны родителей. И в связи с этим – различные чрезвычайные и другие ситуации. В условиях тех ограничений, в которых мы сегодня находимся, у меня есть предложение рекомендовать руководителям крупных предприятий и организаций всех видов собственности принять участие и оказать поддержку в организации досуга и отдыха детей своих сотрудников в период летних каникул, – сообщил председатель городского Совета общественного согласия Александр Мозжухин.

Также Александр Михайлович посоветовал проводить историко-экологические проекты «Их именами названы улицы нашего города», «Новостройки родного города», «Городские ландшафты – средства улучшения качества городской среды», конкурс творчества на тему «Мой родной город», потому что история современного Уральска не вызывает интерес у его жителей, в том числе и у молодежи. Эту работу можно начинать в онлайн или оффлайн режиме с последующими публикациями в СМИ, а рисунки и конкурсные работы использовать при оформлении, к примеру, праздника нашего города.

При подведении итогов аким города дал конкретные поручения по стабилизации ситуации в части совершения преступлений в отношении детей, предупреждению несчастных случаев подростков, повышению уровня безопасности несовершеннолетних, а также, укреплению межведомственного взаимодействия в сфере организации отдыха и занятости детей.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *