Как сэкономить на оплате за отопление: инструкция от руководителя ДКРЕМ по ЗКО

 Руководитель  департамента по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области Алмас Отаров  рассказал о схемах, по которым начисляется оплата за тепло и дал ряд ценных советов потребителям, как не переплачивать за отопление на примере города Уральск.

Алмас Отаров напомнил, что на основании жалоб в разных регионах начались внеплановые проверки в отношении поставщиков тепла, которые уже показали нарушения в действиях субъектов естественных монополий. Чтобы лучше понимать, как сэкономить на оплате за отопление, нужно узнать о самом механизме расчета размера платы за услуги теплоснабжения. Данный механизм определен Законом «О естественных монополиях»  и  Правилами формирования тарифов,

В соответствии с законом «О естественных монополиях» субъект естественной монополии обязан предоставлять регулируемую услугу по утвержденному тарифу.

Тут самый важный аспект в том, что тариф на услуги теплоснабжения дифференцируется в зависимости от наличия или отсутствия у потребителя прибора учета. Размер платы за тепло при наличии того же самого общедомового прибора учета тепловой энергии определяется исходя из ежемесячного показания и утвержденного тарифа. А при отсутствии общедомового прибора учета, размер платы за тепло определяется расчетным путем исходя из нормы потребления на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета утверждаемые местным исполнительным органом и утвержденного тарифа. При этом, хотим отметить, что тариф на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборы учета выше, чем для потребителей, имеющих приборы учета — рассказал Алмас Отаров.

Пример по г. Уральск

В настоящее время  в  городе Уральск из 1208 жилых домов, 974 жилых дома  оснащены 1002 общедомовыми приборами учета тепловой энергии базовым субъектом  естественной монополий АО «Жайыктеплоэнерго» (100 %) и  234 жилых дома не имеют технических возможностей установки прибора учета, это барачные помещения, ветхие дома, дома в аварийных состояниях.

Со списками жилых домов, оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, а также жилыми домами, не имеющих технических возможностей установки  таких  приборов можно ознакомиться на сайте  АО «Жайыктеплоэнерго» по следующей ссылке: http://jte.kz/press-centr/planovye-raboty.html

Также, в соответствии с Правилами пользования тепловой энергии для учета тепловой энергии используются приборы коммерческого учета, типы которых внесены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений, которые имеют документы о первичной или периодической поверке средств измерений. Содержание, техническое обслуживание и поверка приборов коммерческого учета тепловой энергии осуществляется согласно балансовой принадлежности.

В соответствии с законом «Об обеспечении единства измерения», средства измерений, применяемые в сфере осуществления государственного метрологического контроля, подвергаются поверке, которая осуществляется государственной метрологической службой, а также метрологическими службами юридических лиц, аккредитованных на данный вид деятельности 1 раз в 4 года в зависимости от типа прибора учета.

В 2020 году по данным АО «Жайыктеплоэнерго»  требовалось проведение поверки 310 общедомовых приборов учета тепловой энергии, установленных в 310 жилых домах города Уральск, однако в связи с финансовыми затруднениями АО «Жайыктеплоэнерго», возникшие по причине установки приборов учета тепловой энергии, поверка 260 приборов учета тепловой энергии  в 260 жилых домах перенесены на 2021 год.

Также хотелось бы сообщить, что в 2021 году необходимо произвести поверку 513 приборов учета  тепловой энергии,  с учетом 260 приборов, не прошедших поверку в 2020 году, установленных  в  498 жилых домах города Уральск.

Со списком жилых домов города Уральск, в которых истекли сроки поверки приборов учета тепловой энергии в 2020 году  и  список жилых домов в городе Уральск, в которых необходимо произвести поверку приборов учета тепловой энергии 2021 году можно ознакомиться на  сайте АО «Жайыктеплоэнерго» http://jte.kz/press-centr/planovye-raboty.html

В соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях, объединения собственников имущества (ОСИ) или доверенное лицо простого товарищества, либо управляющий многоквартирным жилым домом или управляющая компания (КСК) обеспечивает своевременное проведение поверки общедомовых приборов учета тепловой энергии.

На примере произведен расчет оплаты за отопление в городе Уральск по 2 -комн. квартире площадью 57,3 кв.м. при наличии и отсутствия общедомовых приборов учета тепловой энергии (ОДПУ) в отопительный сезон 2019-2020 годах и в период с октября 2020 года по январь 2021 года.

Сумма оплаты за отопительный  сезон 2019-2020 годов
(2-комн.квартира,
S=57,3 кв.м)

 Сумма оплаты  в период с октября 2020 года по январь 2021 годов
(2 комн.квартира, S=57,3 кв.м)

За отопительный сезон 2019-2020 годах потребитель 2-комнатной квартиры, имеющий прибор учета оплатил меньше на 15 384,27 тенге по сравнению с потребителем не имеющего прибора учета тепловой энергии. А в период с октября 2020 года по январь 2021 года экономия составила 10 340,8 тенге.

При этом отмечаем, что тариф АО «Жайыктеплоэнерго» действовал без изменения с 2019 года, для населения в размере 4159,71 тенге за 1Гкал с НДС, а в связи с самостоятельным отзывом заявки АО «Жайыктеплоэнерго»  на утверждение предельного уровня тарифов,  Департаментом  с 1 января 2021года был утвержден тариф с вычетом амортизационных средств направленных на инвестиционную программу, что в итоге составило  4099,56 тенге за 1Гкал с НДС для населения.

            Как экономить?

Наличие общедомового прибора учета тепловой энергии это хорошо и эффективно в первую очередь для самого потребителя, так как позволяет сэкономить на услугах теплоснабжения.

Дополнительно хотелось бы сообщить, что  закрытый  тип системы теплоснабжения  АО «Жайыктеплоэнерго»  обеспечивает  высокое качество горячего водоснабжения и энергосберегающий эффект.

В целях экономии потребления тепловой энергии потребителям совместно с КСК можно провести собрания для обсуждения мероприятий по повышению энергоэффективности домов. Например, утеплить дома и подвалы с помощью инновационных панелей, которые не позволяют теплу просачиваться сквозь стены.

«Помимо энергоэфективности дома, рекомендуем также обращать внимание на теплоизоляцию самой квартиры, особенно окна и двери, через которые чаще всего проникает холод в помещение. Соответственно необходимо рассмотреть возможность утепления стен, полов, дверей и  балкона, подвалы  заменить старое отопительное оборудование на современные модели, многие из которых включают функцию сбережения тепла, это поможет сократить потери тепла и снизить плату за отопление», — посоветовал руководитель ДКРЕМ МНЭ РК по ЗКО.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *