В Уральске отметили День Благодарности


Мероприятия, приуроченные ко Дню благодарности, начались с возложения цветов к монументу «Благодарность казахскому народу от корейцев». 

Как отметил руководитель коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келiсiм» управления внутренней политики акимата ЗКО Медхат Камбетов, этот памятник – показатель того, что народы живут общими чаяниями, человеческие ценности едины для всех людей, независимо от цвета кожи, разреза глаз.

– Сегодня хочется сказать благодарность не только казахскому народу, всем огромная благодарность за то, что мы есть, за то, что в нашей стране есть стабильность, мир и согласие. Желаю всем здоровья. Намеченные цели, наши задачи – должны быть на хорошем уровне. Я рад, что все мы друзья, все мы братья, все мы вместе. За что я вас и благодарю, – подчеркнул Медхат Мусаевич. 



На митинге прозвучало много воспоминаний о тех страшных годах. В Казахстане живет уже шестое поколение корейцев, и в каждой семье из уст в уста передаются истории о переселении, а также и другие народы. 



– Сегодня, в этот первый весенний день, я вас благодарю за дружбу, за доброе отношение, за уважение, за внимание. Мы благодарим казахский народ, который 77 лет назад в трудные годы – годы депортации, приютил более полутора миллиона человек из разных республик многонациональной страны. Протянул бедную, но добрую руку помощи моему народу – чеченам и ингушам. Благодарим всех тех людей, которые вместе с нашими предками пережили те годы. Сегодня мы живем в этом процветающем государстве, которое стало известно на весь мир. И мы каждый год собираемся у этого памятника, который олицетворяет нашу дружбу и теплые взаимоотношения, – добавил заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Данильбек Саратов. 


По словам председателя правления ОО «Татарский культурный центр» Флюры Миликеевой, казахский народ, сам нуждающийся, принял и дал выжить другим народам, за что ему низкий поклон. Сегодня представители всех депортированных народов добились больших успехов на государственной службе, в бизнесе, искусстве, культуре, спорте и науке, и делают все, чтобы между нами были только дружба и единство. 

Оксана КАТКОВА,

фото автора 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *