Авария на газопроводе в ЗКО

23 февраля возникла аварийная ситуация на магистральном газопроводе «Союз», проходящего потерритории Российской Федерации. В связи с этим был приостановлен транзит российского газа. Национальным оператором АО «КазТрансГаз» были приняты оперативные меры для компенсирования недопоставленных объемов газа и обеспечения стабильного газоснабжения потребителей Западно — Казахстанской и Атырауской областей. 

Для этого были произведены оперативные переключения на компрессорных станциях «Кульсары», «Макат», «Жангала», что позволило перенаправить потоки газа с магистрали «Средняя Азия — Центр» в газопроводы «Союз» и «Оренбург -Новопсков».

Быстро принятые сотрудниками АО «КазТрансГаз» меры позволили обеспечить стабильную работу в Западно — Казахстанской области 28 газораспределительных станции, 2 газотурбинных электростанций и 1 теплоэнергетической станции, в Атырауской области 21 газораспределительных станций, 1 теплоэлектростанции и 1 газотурбинной электростанции. Таким образом была обеспечена бесперебойная подача товарного газа для всех категории потребителей вышеуказанных областейстраны.   

Для поддержания стабильного режима транспортировки газа по магистральному газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и для обеспечения бесперебойного газоснабжения других регионов Казахстана, Национальный газовый оператор увеличил отбор газа из подземного газохранилища «Бозой». Кроме этого, были произведены запуски дополнительных 5 газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях газовой магистрали «Бухара-Урал».

Благодаря оперативной работе эксплуатационных бригад АО «КазТрансГаз» никаких ограничений по поставке товарного газа в западном регионе Казахстана не было, все объекты газотранспортной системы, а также объекты тепло и энергоснабжения работают в штатном режиме. 

Пресс-служба АО «КазТрансГаз» 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *