О любви к семейному очагу


В КГУ «Қоғамдық келісім» в рамках 30-летия Независимости РК было организовано первое расширенное заседание Совета матерей АНК ЗКО в онлайн режиме через платформу ZOOM.

По словам заместителя руководителя коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келiсiм» управления внутренней политики акимата ЗКО Жамал Ихсановой, Совет матерей действует более пяти лет в области и был создан одним из первых в республике. В настоящее время Советы работают на разных уровнях и их количество составляет 159 организаций.

– Где-то порядка 1 300 человек задействованы в их составе и возглавляют их женщины – общественные деятели, многодетные матери, бабушки, которые за плечами имеют большой опыт. Главная их цель – сохранение и преумножение семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения, привитие формирования патриотических чувств, преемственность поколений. Работа всех общественных объединений аналогична: на первом месте воспитание детей – будущих хозяев страны, – делится Жамал Сагингалиевна.  

Председатели и члены Совета матерей всех уровней рассматривали широкий круг вопросов, связанных с защитой прав детей, духовно-нравственным образованием, реализацией программы «Рухани жаңғыру». К тому же, председатель Шалкыма Курманалина рассказала, чем они будут заниматься в течение года, какие проводить мероприятия.

Не сходят с повестки дня вопросы профилактики бытового насилия и защиты прав детей. Члены Совета матерей отмечают, что надо усилить работу по духовно-нравственному воспитанию. При этом, делают акцент на разъяснительную работу среди населения, потому что многие женщины, подвергающиеся бытовому насилию, не знают куда необходимо обратиться. Советы предлагают и свою посильную помощь.    

– Совет матерей – это консультативный орган, в который входят опытные в семейных делах женщины, стремящиеся в любой момент оказать поддержку молодым людям. Особое внимание уделяется поддержке многодетных и малообеспеченных семей, оказанию им социальной помощи. Поэтому, дорогие женщины, приходите к нам, не терпите издевательств. Знайте, мы вам окажем помощь и поддержку, – сказала Шалкыма Хайроллаевна.

Руководитель отдела инклюзивного, специального образования и защиты прав детей Управления образования ЗКО Биби Хажар проинформировала об оставшихся без попечения детях, нуждающихся в специальном образовании и обучающихся на дому в общем по области. Юрист семейного центра «Отбасы»-«Семья» Айнара Кайыржан поделилась важной информацией о правах ребенка и матери, и конкретно о своей проводимой работе.

О духовно-нравственном образовании в системе непрерывного образования Республики Казахстан рассказала главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования ЗКО Замзагуль Габбасова, в том числе, и о направлениях в системе непрерывного образования, и совместной работе с детским домом в рамках проекта «Қазақстан-алтын бесігім».

Как среди молодежи по формированию и развитию личности реализуется программа «Рухани жаңғыру» доложил руководитель отдела поддержки молодежи ресурсного центра по работе с молодежью ЗКО Мейирбек Хайырович Бисенгалиев.

В ходе заседания заведующая центром семьи «Отбасы» Мерхан Жанбузова кратко рассказала присутствовавшим о том, чем занимается центр в целом.

– В Уральске зарегистрировано около трех тысяч многодетных семей. 1 200 – получают адресную социальную помощь, около 400 из которых являются многодетными. Центр семьи «Отбасы» расположен в центре города, недалеко от городского Центра занятости, по адресу: улица Х.Чурина, 121 в здании Центра внешкольной работы. Создан он был по поручению Главы государства, и во всех регионах и городах открываются подобные объекты. Здесь нуждающиеся семьи, мамы могут получать юридическую и психологическую помощь, а также пройти обучение, принять участие в семинар-тренингах по основам бизнеса. Здесь есть возможность обучиться швейному ремеслу. Кроме этого, предусмотрена детская комната, где при необходимости опытные воспитатели смогут занять ребенка в то время, пока мама будет получать услуги, проходить обучение. Здесь есть все возможности, чтобы семья могла развиваться, обучаться и самореализовываться, – отметила Мерхан Кадемовна.

Стоит отметить, что сотрудники Центра семьи тесно работают со всеми коммунальными службами, структурными подразделениями городского акимата, в том числе с отделом занятости и социальных программ, отделом жилищно-коммунального хозяйства, банками и Региональной палатой предпринимателей «Атамекен».

Председатель Совета матерей Шалкыма Курманалина подвела итоги заседания, подчеркнув, что для детей очень важно национальное воспитание, воспитание патриотических чувств – это наш долг, а главное, кому мы доверяем завоеванную веками Независимость.

Участники заседания высказали предложения и обменялись мнениями по всем рассмотренным вопросам. По итогам заседания будут представлены протокольные поручения с учетом предложений и рекомендаций членов Советов матерей всех уровней.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *