Соревнования по зимней рыбалке

Зимняя рыбалка один из увлекательных занятий, занимающий досуг многих любителей активного зимнего отдыха. По неофициальным данным любителей зимней рыбалки  даже больше чем летней. Заядлые рыбаки выделяют три сезона в зимней рыбалке: перволедье, глухозимье и последний лед. Зимняя рыбалка  — очень полезное и приятное хобби: это и пребывание на свежем морозном воздухе, и физическая закалка, и проявление сноровки, хитрости подбором снастей, наживок и прикормок. Важной полезной частью зимней рыбалки является бурение лунок, тем самым решение одной из экологических проблем: предотвращение зимнего замора рыб.

   Соревнование по зимней рыбалке в нашей области проводится не часто. Впервые эти соревнования среди центров детского туризма были проведены в 2011 году, когда они были включены в программу зимнего туристского фестиваля «Европа-Азия». С тех пор учреждениями дополнительного образования они проводятся регулярно. Центр детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен» проводит соревнования по зимней рыбалке сравнительно недавно, с 2018 года. Эти соревнования непременно сопровождаются проведением экологической акции «Рыбам — воздух». Городские школьники на соревнованиях показывают хорошие знания и умения, проявляют неподдельный интерес, и как результат, собирают значительную аудиторию.

    Сегодня, 11 февраля, Центр детско-юношеского туризма и экологии провел III открытые соревнования по зимней рыбалке среди кружковцев. Соревнования проводились на реке Чаган, близ самого Центра. Программа соревнований предполагала личное и общекомандное первенство, проведение экологической акции «Рыбах — воздух». Перед началом соревнований все участники и руководители в обязательном порядке прошли инструктаж по технике безопасности на тему «Правила поведения на льду». В соревнованиях приняло участие 8 команд из7школ г.Уральска, с общим количеством участников – 19. Каждая команда состояла из двух участников возраста от 12 до 16 лет и руководителя.

     Участникам команд было дано контрольное время – один час. За этот период участникам необходимо было максимально больше отловить рыб, используя всевозможные снасти, приманки, наживки. По итогам соревнований в личном зачете первое место занял, учащийся СОШ № 2, член кружка «Жасулан» ЗлиевАрыстан(руководитель Зайнуллин Г.Ж.), второе место у учащегося СОШ №2  члена кружка «Дархан дала»МолдашМадияра (руководитель Исмагулова Г.С.), а третье место занял учащийся СОШ №5член кружка «Табиғат жанашырлары»СагидоллаАлихан (руководитель Сапар М.К.). Общекомандный зачет подводился по сумме выловленных рыб двумя участниками команды. В данном виде программы первое место заняла команда туристского кружка «Жасулан» (руководитель Зайнуллин Г.Ж.) СОШ №2, второе место — команда туристского кружка «Дархан дала» (руководитель Исмагулова Г.С.) СОШ №2 и третье место — команда туристского кружка «Юный краевед» (руководитель Кишаубаева Ж.К.) Круглоозерновской СОШ. Все победители и призеры соревнований были награждены дипломами и призами от генерального спонсора соревнований торгового дома «Турист».

   Учащиеся и руководители приняли активное участие в проведении экологической акции «Рыбам — воздух». На значительной протяженности русла и площади льда были проделаны лунки и вставлены стебли камыша и тростника для лучшей аэрации воды в реке Чаган.

    Согласно условию положения после учета пойманных рыб, все рыбы были выпущены обратно в реку.

Шантимиров Самигулла Иватович, заместитель директора центра детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен», г.Уральск

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *