Положительный импульс для молодых специалистов

В coworking center «BASTAU» прошла встреча молодежи с депутатами, первыми руководителями департаментов и управлений, передает корреспондент инфорпортала «Puls».

Сегодня специалисты, работающие в государственных организациях пользуются спросом. Свыше четырех тысяч человек трудятся на государственной службе в Приуралье, из них более 1,058 тысячи являются молодыми специалистами. Чтобы тебя приняли на работу в государственную службу необходимо пройти трехэтапный отбор. Как отмечают представители по делам государственной службы, необходимость в молодых, целеустремленных и талантливых специалистах в регионе растет, есть спрос и на рабочие кадры.

Организатором открытой площадки «АШЫҚ АЛАҢ» выступила молодежь области совместно с департаментом по делам госслужбы и противодействию коррупции.

«Наше мероприятие направлено на то, чтобы молодежь в свободном формате смогла встретиться и поговорить с первыми руководителями государственных органов. «АШЫҚ АЛАҢ» проводится уже несколько раз. Первой была встреча с акимом области Алтаем Кульгиновым, второй — с первым заместителем партии «Nur Otan» Мауленом  Ашимбаевым. На сегодняшнем мероприятии присутствуют порядка 70 молодых специалистов — это госслужащие, представители неправительственных организаций и гражданский сектор», — делится главный специалист управления по вопросам молодежной политики Нурхат Ораш.

«Мы рассказали молодым людям, какие изменения происходят на государственной службе и в системе государственного управления. Также донесли о некоторых направлениях в изменениях и о том, что планируется в будущем, какие требования применяются государством. Мы сегодня  собрались для того, чтобы показать, что роль молодежи в развитии и управлении будущего Казахстана имет большое значение. Что нам нобходимо подготовить, пригласить грамотную, квалифицированную молодежь на госслужбу», — говорит руководитель департамента Агенства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО, председатель Совета по этике Булат Исаков.

Обращаясь к статистике можно выделить, что молодежи до 29 лет среди госслужащих — 25%. В год, примерно, около 400 новых сотрудников поступает на государственную службу, из них около 100-120 — молодые сотрудники. Государственнная служба привлекает сегодня молодых людей, и они связывают с ней свое будущее.

На мероприятии также выступили директор филиала по ЗКО «Академии государственного управления при Президенте РК» Жанболат Даухарин, который поведал  об академии государственного управления при Президенте РК, как в ней подготавливают профессиональные кадры для госсударственной службы. Руководитель управления информатизации, государственных услуг и архивов ЗКО Сакен Нуртазаев рассказал о том, как сам стал госслужащим, о своей сфер дятельности, и подробно объяснил, что такое цифровизация, как она применяется государственными службами. Руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева поделилась информацией спортивного характера, а депутат областного маслихата, председатель КФ «Болашақ» Салтанат Туманбаева — о проекте «Болашақ», центре карьеры и профессионального роста.

«Два года назад мы обратились к управлению молодежной политики с проектом «Центр карьеры и профессионального роста». Он был одобрен, запущен и реализован. Через госуслугу проводим интеллектуальные обучения, различные тренинги и семинары, потому что не все госслужащие, а особенно молодые, умеют правильно, например, дать интервью, разговаривать с публикой, встречаться с населением, где-то выступать, организовывать какие-то мероприятия. В нашей области профессиональных лекторов мало, поэтому мы их приглашаем с Астаны, Алматы. Вот в этом и заключается наша миссия», — поджытожила Салтанат Аскаровна.

Руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева подчеркнула, что данная встреча помогла объединить и консолидировать активных, креативных, думающих, продвинутых молодых людей для создания возможностей и раскрытия своих идей, талантов и достижений.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *