Профилактика травматизма


Зима – одновременно суровое и прекрасное время года. Как только на землю опускаются первые снежинки, природа погружается в зимнюю сказку. Белоснежный снег накрывает землю пушистым одеялом. Никто не остается равнодушным к зимнему пейзажу. Помимо красивых пейзажей, зимнее время приносит немало новых забот. Скользкие дороги становятся причиной учащенных травм и ушибов. Немало хлопот пешеходам и водителям доставляют снежные заносы. Поэтому травматизм населения является одним из важнейших проблем общественного здоровья и здравоохранения, актуальность которой определяется не только медицинскими, а и социально-экономическими аспектами, которые обусловлены последствиями травм, нередко стойкой утратой трудоспособности и даже инвалидностью, а также высоким уровнем смертности от внешних причин.

В зимнее время особую озабоченность вызывает гололедная травма.

Главное правило – быть предельно внимательным и осторожным и во избежание опасности необходимо:

Во-первых, подбираем правильную обувь. Она должна быть предназначена для зимы, быть устойчивой, удобной, подходить по размеру, иметь рифленую и не очень жесткую подошву, полностью исключаются шпильки. Если без каблука ваша жизнь — мрак, то каблук должен быть устойчивым, чем он короче и толще, тем безопаснее. Ну и все эти наклейки пластыря, клея момент с песком, наждачной бумаги на скользкую обувь – это бред, держатся в лучшем случае 10 минут с момента выхода на улицу. Совет один – если зимняя обувь сколькая или не устойчивая, то ее необходимо менять.

Во-вторых, в гололед избегайте ходить за крупными покупками, особенно в сумках длинные ручки, такая ноша в руках смещает центр тяжести в бок и на льду устоять намного сложнее, а уж если подскользнулись, то падение неизбежно.

В-третьих, если на вас длинное зимнее пальто или шуба, то в условиях передвижения пешком или на общественном транспорте это устойчивости не прибавит. Так что, если не полагается по статусу личного лимузина, то оставьте меховое манто дома, и так демократичненько в передвигайтесь в брючках и курточке. По-моему, это лучше, чем украсить себя гипсом.

В-четвертых, избегайте тонкого слоя неутоптанного снега, там коварное вместо асфальта может оказаться лед, причем гладкий как на катке.

В-пятых, нужно правильно двигаться: в условиях гололеда передвигаемся короткими, быстрыми шагами. Может быть, со стороны и не совсем красиво, но лучше некрасиво идти, чем красиво шлепнуться. Прохожие на улице видят вас в первый и последний раз в жизни, большинство озадачено, как бы самим не упасть, так что смело идите, так как вам удобно, а не так как красиво. Еще раз напоминаю, гипс — украшение не из приятных, а последствия травм – не шуточны и не предсказуемы.

Не стоит ходить близко к зданиям, так как возможно падение с крыш сосулек или снега.

И последнее, самое главное правило: никогда в гололед не старайтесь бежать за уходящим автобусом.  15 минут опоздания не стоят подобного риска. Запомните, нет настолько срочных дел, что уходящий без нас автобус способен радикально повлиять на ситуацию. А вот опоздание на 15-20 минут может реально спасти именно вашу жизнь или здоровье.

А теперь несколько советов, как правильно падать!

Если вы подскользнулись и чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения, постарайтесь сгруппироваться и согнуть ноги. Старайтесь упасть в бок, а не на копчик, так как его удар очень болезненный и велик риск перелома.

Если вы все же упали, не думайте о том, как это выглядит со стороны, и не старайтесь сразу вскакивать. Прислушайтесь к себе, определите, где локализовалась боль, вставайте аккуратно и медленно, не стесняйтесь попросить помощи у прохожих. Если чувствуете, что боль в суставах и костях – необходима врачебная помощь. Не проявляйте чудеса героизма, если боль очень сильная – вызывайте скорую помощь.

Ведущий специалист отдела санитарно-гигиенического надзора  УГУ СЭК Жумабекова А.М.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *