В Уральске открыт новый корпус инфекционной больницы

 Новый корпус областной инфекционной больницы появился в Приуралье благодаря инициативе Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и правительства Казахстана.

Сегодня на фоне эпидемии коронавирусной инфекции в стране большая нагрузка на медицинские организации, в первую очередь на инфекционные больницы. Резко выросла потребность в новых больницах. Особенно важно, что нужны новые технологии в диагностике лечения этих пациентов.

В ЗКО в борьбе с COVID-19 в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах непосредственно были задействованы 4006 медицинских работников. Из них врачей — 729, средний медицинский персонал -1704, младший медицинский персонал – 1301.

Тяжелый и самоотверженный труд медицинских работников, принимавших активное участие в противоэпидемиологических мероприятиях по борьбе с КВИ, был о   ценен по достоинству. За участие в профилактических и противоэпидемиологических мероприятиях  и борьбу с пандемией государственными наградами были удостоены 15 медицинских работников и 38 медработникам вручены медали «Халық алғысы».

Первая волна пандемии обнажила многие проблемы как в системе здравоохранения, так и в нашем обществе. В первую очередь, все осознали как важно укреплять материально-техническую базу, иметь запасы лекарств, владеть навыками и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Ввод модульного стационара позволяет значительно расширить возможности инфекционной больницы. Во всех областных центрах Казахстана построены аналогичные модульные инфекционные больницы. Основным подрядчиком является компания — BI-group — одна из строительных лидеров Казахстана. Уральским стационаром занималась ее дочерняя компания – ТОО «KazPACO».

Для него был выделен участок в 4 гектара в микрорайоне «Жулдыз». Это один из  экологически чистых зон Уральска.  За время его строительства было создано  порядка 1000 рабочих мест, основная масса которых составляли местные жители.

Новый модульный стационар состоит из 8 блоков одноэтажного здания и рассчитана на 200 мест, из них 20 – реанимационных. Он был построен за три месяца.

Блочное здание удобно для госпитализации пациентов с распределением КВИ положительных и отрицательных с пневмонией, беременных, детей, пациентов с сопутствующими заболеваниями. Из каждого блока сделаны выходы и входы на улицу, чтобы сократить пути распространения инфекции. Отдельные помещения подготовлены и для персонала, как для отдыха, так и для переодевания перед входом в «грязную» зону, или при выходе из нее.

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев вместе с ветеранами медицины первыми осмотрели все помещения. Директор инфекционной больницы Надия Ахметова сама провела экскурсию по блокам и рассказала об оснащении стационара.

Стационар оснащен современным медицинским оборудованием: ультразвуковой аппарат экспертного класса; цифровой рентген аппарат; компьютерный томограф (на 32 среза); лабораторные анализаторы для исследования биоматериалов; ЭКГ аппарат; видеобронхоскоп с эндоскопической стойкой; гемодиализный аппарат; виброакустический аппарат; ПЦР-лаборатория. Каждая реанимационная койка оснащена аппаратом ИВЛ экспертного класса, монитором с гемодинамическим модулем и пульсоксиметром. Предусмотрена операционная для экстренной помощи хирургическим и гинекологическим пациентам. Оснащение способствует снижению осложнений и летальности пациентов. Главной их особенностью является то, что все они цифровизированы и все данные исследований сразу попадают в электронную базу, доступ которой имеют все врачи. Поэтому каждый специалист при необходимости может открыть и посмотреть результаты обследований и заключения специалистов. По желанию пациентов все данные могут быть предоставлены на диске или флешке.

Многие из них были в проекте больницы, часть приобретены на средства из местного бюджета и на спонсорские средства нефтегазовой компании КПО б.в.

Настоящий объект будет успешно использован в целях оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи населению Западно-Казахстанской области. Это один из пунктов подготовки нашего региона к новым вызовам времени.

По словам ветеранов-инфекционистов Приуралья, оборудование это мечта медиков, которое позволяет очень оперативно проводить диагностику пациента, соответственно быстрее определять диагноз и стратегию лечения.

Как поделилась Надия Абриковна, учитывая предыдущий печальный опыт, сейчас стали обучать весь средний медперсонал навыкам работы на всех видах оборудования, чтобы была взаимозаменяемость. Каждая медсестра может провести любое обследование.

Буквально сегодня будут перевозить пациентов с КВИ из старого здания в новое. Сейчас на лечение проходят 73 человека, из них 7 лежат в реанимации, их пока оставят, так как они кислородозависимы и не могут быть транспортированы.  Пока для них выделены два блока по 40 койко-мест. Остальные места отведены под чистую зону. Старое здание больницы, построенное еще в 1964 году, пока будет проходить обработку и в будущем ожидает ремонта.

Сауле ЗАГИДУЛИНА
Фото Рафхата ХАЛЕЛОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *