Экстренное совещание в акимате города

Сегодня в городском акимате состоялось срочное совещание акима Уральска с руководством отделов, коммунальных служб и управления по чрезвычайным ситуациям по вопросу паводковой ситуации, передает корреспондент инфопортала «Puls».

В малом зале городского акимата аким Уральска Мурат Мукаев ознакомился с ходом противопаводковых работ всех служб города и имеющимися проблемами, по которым дал необходимые распоряжения.

«На сегодня в городе работает около 400 единиц специальной техники», — отметил начальник управления по чрезвычайным ситуациям города Уральск подполковник гражданской защиты Амангельды Ешмуханов.

Мурат Мукаев распорядился привлекать для снегоочистительных работ и откачки воды частные строительные компании.

«Промерзание грунта составляет около 10 сантиметров, высота снежного покрова примерно 35 сантиметров, толщина льда на реке Урал 28-35 сантиметров, на других реках толщина варьируется от 30 до 50 сантиметров. Средняя наполняемость водохранилища республиканской собственности 40%. Вскрытие рек ожидается в первой декаде апреля. На сегодняшний день из города вывезено более одного миллиона кубометров снега, включая поселок Зачаганск. Всего откачано 14 тысяч кубометров талых вод. Проводится работа обводных каналов и арыков в проблемных зонах, таких как микрорайон Балауса и другие», — добавил Амангельды Ешмуханов.

Руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции Миржан Нуртазиев доложил акиму города о том, что есть нерадивые КСК которые не выполняют свою часть работ, предусмотренных договором.

«Более 100 протоколов было составлено по факту не исполнения своих обязанностей КСК города, но все ровно снега очень много во дворах. МПС должны взяться за эту проблему. Есть 505 статья административного кодекса. Если штрафы не будут действенны, то идите в суд», — прокомментировал Мурат Рахметович.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *