Наша цель – безопасные дороги


ОО «Гауhар жолы» при поддержке компаний «Shell», «ENI» и «EASST» в рамках проекта «Безопасные дороги Западно-Казахстанской области» организовало и провело онлайн семинар по продвижению и «адвокации» безопасности дорожного движения.


Целью семинара было предоставить площадку для обучения адвокации представителям городского акимата, внутренней политики, ЖКХ, управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, полиции, образования города и области. 


По словам местного координатора проекта руководителя ОО «Гауhар жолы» Гульнары Бисеновой, тренинг поможет понять участникам термин «адвокация», а также научиться разрабатывать стратегию и тактику применения инструментов адвокации в теории и на практических примерах, в том числе и в проблемах дорожной безопасности.
К тому же, Гульнара Кусаиновна напомнила, что под эгидой акимата ЗКО реализуется проект «Безопасные дороги Западно-Казахстанской области», который является совместным проектом концернов «Shell», «ENI» и английской благотворительной организации «EASST» при поддержке местного партнера «ОО Гауhap жол», который, к тому же, развивает потенциал местных НПО. Реализация проекта основана на меморандуме о сотрудничестве, подписанного 5 марта 2019 г. между акиматом ЗКО и вышеуказанными компаниями.


Международные тренеры рассказали участникам семинара, что такое адвокация, что она имеет разные значения.
Эксперт «EASST» Татьяна Михайлова рассказала, что их миссия – спасать жизни, предотвращать травмы на дорогах, продвигать более безопасные, экологические, устойчивые автомобильные перевозки для будущих поколений.
Региональный директор и эксперт «EASST», координатор проекта в ЗКО Сергей Дякону поделился данными исследований о количестве аварий.

— В пандемию количество аварий не уменьшилось, а наоборот, увеличилось. Поэтому необходимо как можно больше уделять внимание дорожному движению и безопасности на дорогах. Исследования международной организации по здравоохранению показали, что произошли изменения в поведенческой сфере участников дорожного движения. Больше людей стали отвозить своих детей в школу, на работу ездить на личном транспорте – все это привело к увеличению дорожных происшествий и погибшим в ДТП. В вашей области благодаря проекту идет небольшое снижение показателей роста ДТП и числа жертв. Надеемся, что проект поспособствует снижению травм и аварий. Будем обращать внимание на повышение культуры вождения, – добавил Сергей Дякону.



Своими знаниями в области адвокации с участниками семинара поделился приглашенный тренер руководитель Национального совета по дорожной безопасности в Армении, международный эксперт дорожной безопасности и специалист по адвокации Погос Шагинян.
– В эпоху цифровых технологий и сетей адвокация – это не просто влияние на общественную политику, но и главным образом влияние на общественное мнение. Адвокация термин из практики общественных организаций, означающий регулярную деятельность или кампанию, направленную на представительство и защиту прав и интересов определенной социальной группы или темы, продвижение общественных интересов в органах власти, – поделился Погос Шагинян.


– Адвокацию применяют как способ «вынести проблему на повестку дня, обеспечить решение этой проблемы и сформировать поддержку для работы, как над самой проблемой, так и над ее решением». Это слово для нас новое, но я уверена, что, тем не менее, оно к нашей работе будет иметь непосредственное отношение, – отметила инспектор группы ювенальной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции ЗКО Диляра Сатарова.


Тренеры провели практические занятия. В конце семинара все участники получили сертификаты.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *