Когда страна зовет – женщины оказываются в первых рядах

 В преддверии Дня Независимости Казахстана ряд отличившихся предпринимательниц и активистов Совета деловых женщин ЗКО наградили благодарственными письмами от акимата ЗКО и Региональной Палаты предпринимателей.

От имени акима области Гали Искалиева благодарственными письмами за благотворный труд и достойный вклад в предпринимательскую деятельность были награждены директор ТОО СКФ «Отделстрой» Валентина Михно, директор дезинфектор ТОО «КазСанАудит» Динара Казиева, журналист телеканала «Акжайык» Алмагуль Джампеисова.

За активность в период пандемии ряду членов Совета деловых женщин в торжественной обстановке вручили благодарственные письма от Палаты предпринимателей ЗКО.

– До сих пор мы испытываем на себе последствия пандемии. Но среди нас есть люди, у которых сколько силы и веры, чтобы не отчаиваться, а идти вперед, работать, делать свое дело. Среди нас есть коллеги, которые были отмечены высшим руководством страны. И эта награда подтверждает качество, работоспособность, ответственность руководителя. Приятно, что среди конкуренции предприятия с нашей области удостоены высшей награды, – сказал председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Мурат Джакибаев.

ТОО СКФ «Отделстрой» в этом году исполнилось 46 лет, и за годы его существования были построены многие квадратные метры жилья, школ, детских садов, больниц. Не раз подавали заявку на соискание Президентской премии «Алтын Сапа», и в этом году организация была признана лауреатом.

– В преддверии Нового года мы будем сдавать новый 216-квартиный дом для очередников. Думаю, что новоселы будут очень рады этому событию. И я всегда говорю, что во время проживания гарантийного срока мы будем их сопровождать. Самое главное для нас, строителей, с каждым годом улучшать свои навыки, ведь в строительстве нет предела совершенства, но есть стремление к нему, – отметила Валентина Михно.

Мурат Урынбаевич особо отметил деятельность председателя СДЖ Ляны Турсыновой, которая за год работы сплотила и вдохновила всех бизнес-вумен на совместную деятельность, и вручил ей за особые личные заслуги в развитии экономики и частного предпринимательства медаль «За верность делу» III степени.

По словам председателя Совета деловых женщин ЗКО Ляны Турсыновой, год был непростой – страна столкнулась с пандемией. Но, несмотря на это, некоторые западноказахстанцы проявили себя. Когда, в буквальном смысле, страна зовет – женщины оказываются в первых рядах. Среди них очень активные, отзывчивые, ответственные, сознательные, неравнодушные представительницы Совета деловых женщин ЗКО, которые вложили огромный вклад в развитие женского предпринимательства.

Совет деловых женщин при Палате предпринимателей «Атамекен» области был создан в 2015 году. В конце декабря прошлого года избрали нового председателя Ляну Турсынову, которая в январе 2020 года приступила к работе. На сегодняшний день в Совет входят около 8 000 женщин-предпринимательниц. К тому же, в каждом районе есть свой Совет деловых женщин во главе с председателем.

– Работая председателем Совета, я открыла в себе новые черты. Оказывается, я большой патриот, чем думала сама о себе. К тому же, я восхищаюсь своими коллегами – женщинами-предпринимательницами, матерями, женами, сестрами, всеми, кто несут все функциональные обязанности, предназначенные природой. И в трудное для страны время – пандемию, женщины оказались в первых рядах. Вспомним, 13 марта Президент К.Токаев объявил о чрезвычайном положении в Казахстане. А 16 марта уже директор дезинфектор ТОО «КазСанАудит» Динара Казиева со своими работниками обрабатывала ЦОН, где была проходимость более 2 000 человек. В первые дни, так случилось, что в продаже не было масок, дезсредств. И наши женщины стали шить маски, изготавливать средства для обработки рук. ИП «Н.Кенжегалиева» мобилизовала свои ресурсы, и в день шила до 3 000 масок. Также, хочется отметить работу комитета СМИ. Можно многое сделать, но это можно и не увидеть. Поэтому, в результате, комитет СМИ, который возглавляет Алмагуль Джампеисова, открыто и постоянно освещал нашу деятельность, – говорит Ляна Алексеевна.

Также отметили женщин-предпринимательниц города и районов области Майру Исенову, Марину Колосову, Совет деловых женщин Таскалинского района и района Байтерек, ИП «Текемет». Отметили благодарственным письмом и работу фотожурналиста газеты «Пульс» Оксаны Катковой.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *