Н.Назарбаев и Казахстан

О роли Нурсултана Назарбаева, какой вклад в становление государства он внес, о достижениях независимого Казахстана за 30 лет говорили в Доме Ассамблеи.

Участниками научной конференции «Елін сүйген, елі сүйген Елбасы», посвященной Дню первого Президента Казахстана, стали председатели этнокультурных объединений АНК ЗКО и члены научно-экспертной группы.

Заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келiсiм» управления внутренней политики акимата ЗКО Жамал Ихсанова отметила, что ассамблейцы считаются детьми Нурсултана Назарбаева.

– Нужно ему отдать должное, что еще в самом начале становления молодой республики он предвидел и создал культурные центры, а затем и Ассамблею, которая сдружила и объединила все народы, проживающие в Казахстане, – сказала Жамал Сагингалиевна.

 О роли Нурсултана Назарбаева в становлении казахстанской государственности, достижениях независимого и многонационального Казахстана, о том, что сегодняшнее благосостояние и стабильность стали возможными Елбасы Нурсултану Назарбаеву говорили члены научно-экспертной группы АНК ЗКО преподаватель КазИИТУ Нартау Аманбаев и заведующий кафедрой АНК ЗКГУ им. М.Утемисова Турар Шайхиев.

– За эти годы многонациональный Казахстан достиг больших высот. На международной арене завоевал свой авторитет. В наш общий успех свой огромный вклад внес первый Президент страны – Нурсултан Назарбаев. Поэтому празднование Дня первого Президента имеет не только символичное, но и очень важное политические значение для всех казахстанцев. Его дальновидная стратегия «Сначала экономика, а затем политика» дала свои плоды, и позволила своевременно аккумулировать миллиарды долларов в фонде национального благосостояния «Самрук казына», параллельно инвестировать в экономику Казахстана. Благодаря инфраструктурным инвестициям Казахстан за годы независимости построил более 2 700 км железных дорог и более 40 000 км автомобильных, соединив между собой все регионы. Успешно реализуются инвестиционные проекты в энергетической сфере. Реализуются масштабные проекты по газификации, в строительстве жилья,  – поделился Нартау Аманбаев.

В ходе мероприятия поделились своими воспоминаниями от встречи с Президентом заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Данильбек Саратов, заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келiсiм» управления внутренней политики акимата ЗКО Айгуль Туркина и председатель татарского ЭКО Флюра Миликеева.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *