Работать эффектно и взаимовыгодно

В Палате предпринимателей ЗКО онлайн прошла встреча с заместителем главного санитарного врача области Нурлыбеком Мустаевым.

На встрече обсуждали главные вопросы на сегодняшний день. А именно, как помочь бизнесу и ослабить ограничительные меры для некоторых отраслей. Так, открытым остается вопрос по разрешению проведения поминальных обедов и мероприятий в кафе и банкетных залах со строгим соблюдением санитарных норм и требований. На сегодня в городе работают более 100 кафе и ресторанов, которые в данный момент испытывают трудности, не имея возможности оплатить даже коммунальные расходы.

– Предприниматели были бы рады соблюдать меры предосторожности: проводить регулярную обработку помещений, обеспечить правильную рассадку посетителей, использовать все средства защиты, лишь бы им разрешили работать, – сказал директор Палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов.

Заместитель директора департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев пообещал, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

– У нас есть алгоритм проведения поминальных обедов и семейных мероприятий. Его необходимо доработать с учетом нынешней эпидемиологической ситуацией и затем будем вносить вопрос на рассмотрение оперативного штаба области, – заверил Нурлыбек Мустаев.

Кроме того, руководство кинотеатров города тоже просит рассмотреть их вопрос. С начала пандемии показов фильмов не было вообще. Разрешение работать с 30%-ным заполнением залов было бы для них реальным шагом в сохранении бизнеса и рабочих мест.

Стороны также обговорили пункты соглашения о сотрудничестве, в котором Палата предпринимателей предложила департаменту санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО работать совместно, согласовывать условия и ограничения для бизнеса.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *