На 20-м съезде Nur Otan приняты некоторые изменения

 На внеочередном XX Съезде общественного объединения «Партия «Nur Otan» внесен ряд изменений в вопросы регулирования деятельности и Устав, которые  вступает в силу со дня подписания постановлений, принята новая Предвыборная программа партии.

Главное изменение — переименование Политической Доктрины партии «Нұр Отан. Созидая будущее!» в «Политическую Платформу партии «Nur Otan. Созидая будущее!». Предвыборная программа «Nur Otan» является логическим продолжением Предвыборной программы кандидата в Президенты РК от партии К.К.Токаева. Поэтому Касым-Жомарт Кемелевич сам изложил пункты новой партийной программы,  где определены задачи на ближайшие 5 лет. В документе представлено 258 конкретных мер подкрепленных конкретными деньгами.

В Предвыборной программе партии использован стратный подход – выделены 15 ключевых групп избирателей и 5 социально-экономических сфер.  В документ включено 55 поручений Послания Главы государства 2020 года. Они касаются вопросов по защите бизнеса, выборности сельских акимов, бюджетной политики, защите прав детей, реформе судебной и правоохранительной систем, здравоохранения.

Вошли и аспекты, которые были обсуждены на заседаниях Национального совета общественного доверия (НСОД). Это вопросы, касающиеся расширению возможностей женщин, образованию, дальнейших политических реформ.

Напомним, что по поручению Лидера партии Нурсултана Назарбаева «Nur Otan»-ом также были разработаны проекты 216 предвыборных программ по каждому региону, городу и району.

Проекты были разработаны на основе Карты проблемных вопросов, сформированной по итогам встреч с населением в регионах, в том числе из самых отдаленных населённых пунктов страны.

В рамках реализации концепции Президента Касым-Жомарта Токаева «Слышащее государство» все проекты программ были широко обсуждены в ходе праймериз с населением. Более 80% из 17 тысяч предложений и замечаний граждан учтены в принятых региональных программах.

Предвыборная агитация начнется 10 декабря 2020 года, и избиратели получат возможность более подробно ознакомиться с Предвыборной программой партии «Nur Otan».

На 20-ом Съезде «Nur Otan»-а был сформирован и утвержден партийный список на выборы в Мажилис Парламента РК. В него вошли 126 кандидата.

На съезде внесены дополнения в Устав общественного объединения «Партия «Nur Otan» касательно проведений праймериз – предварительного внутрипартийного отбора претендентов на выдвижение кандидатами в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, маслихатов всех уровней. Праймериз проводится для выявления на основе конкурентной борьбы реальных и сильных лидеров для дальнейшего формирования эффективного депутатского корпуса в маслихатах всех уровней и Мажилисе Парламента, продвижения по партийной линии.

Международная практика показывает, что институт проведения праймериз закрепляется на уровне законодательства (Уругвай, Аргентина, Германия, Турция, США), а также на уровне внутренних документов партий (Канада, Франция, Италия, Россия, Южная Корея, Мексика, Ирландия).

В этой связи, с учетом высокой общественной поддержки начинания, предлагается на уровне Устава закрепить право партии проводить внутрипартийные выборы – праймериз. Также в рамках Устава наделили Политический совет полномочиями по утверждению соответствующих правил проведения праймериз.

Члены партии документально закрепили право на проведение дистанционных заседаний органов партии и ее филиалов, в том числе с использованием видеоконференцсвязи. При этом голосование может проводиться путем поднятия руки, электронного голосования или подписания листа голосования. Онлайн-формат заседаний стал необходимой мерой в связи со сложившейся ситуацией и с учетом непредвиденных обстоятельств таких как пандемия.

Надо отметить, что 20-й съезд впервые проходил в онлайн-режиме. Делегаты с регионов приняли участие посредством видеоконференции.

Выступая перед делегатами Председатель партии Nur Otan, Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев назвал три главных принципа партии.
— Наша партия – крупнейшая политическая сила с управленческим опытом, серьезными кадровыми ресурсами во всех регионах – и члены партии, и кадры, и исполнительные органы – везде есть филиалы, везде есть здания, помещения, там работают люди. Так что нам надо хорошо работать. По качественному составу Nur Otan является проекцией Казахстана как по национальному составу, так и по экономическим разделам. Поэтому мы твердо намерены дальше работать на процветание нашего народа, народа Казахстана, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
По словам Елбасы, в этом партия «Nur Otan» всегда руководствовалась и далее будет следовать трем базовым принципам.
— Первый – ответственность. Мы партия реальных дел, а значит ответственная политическая сила. То есть сказал – сделал. В трудную минуту Nur Otan всегда был с народом. Сегодня партия ассоциируется с реальной властью в стране. Это налагает на нас огромную ответственность, и мы это осознаем. Быть кандидатом от партии «Nur Otan», стать частью партийного списка — значит разделить ответственность за государство сегодня и за будущее. Второй принцип – командное единство. Членство в партии – это не привилегия, а обязанность перед обществом, ежедневно работать на благо родины. Третий принцип – следование общим идеалам и целям, — перечислил Председатель партии «Nur Otan».

Лидер партии Нурсултан Назарбаев напомнил и события прошлых лет, и этапы развития Казахстана. Он с гордостью констатировал, что уровень бедности за 20 лет удалось снизить в 11 раз. Всему этому способствовали радикальные реформы, которые вывели наше государство в число развивающихся стран мира. В нашей стране созданы условия для ведения собственного бизнеса при поддержке государства.

— Сейчас весь мир, в том числе и Казахстан, развивается в сложное время.  Тем не менее, определены планы и стратегия развития. И их успешная реализация зависит не только от госаппарата, но и активности самих граждан. Только совместными стараниями мы добьемся много. Как показывает практика, мы, казахстанцы, умеем сплачиваться и помогать друг другу, благодаря чему мы построили сильное государство со стабильным обществом, где главными ценностями являются мир, единство и дружба, — подчеркнул Елбасы, завершая работу съезда.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *