В ЗКО под стихийными свалками находится 550 га земли

В десяти сельских округах на площади 35 га за текущий год активисты-партийцы района Байтерек за свой счет привели в надлежащий порядок стихийные свалки. Организовал эту работу депутат Западно-Казахстанского областного маслихата Иван Иванович Енютин. Он рассказал о своей работе на дебатах, которые прошли в ходе XXVI внеочередной конференции Западно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan».

«В нашей области под стихийными свалками находится 550 га земли, эту проблему надо выносить на государственный уровень, — уверен директор ТОО «Асфа» Иван Енютин. —
За счет собственных средств привели в надлежащее состояние стихийные свалки. Где возможно, провели захоронение отходов, штабелевку отходов. Поднимаю вопросы экологии: ликвидации стихийных свалок, регистрации ТБО. В этом направлении провели работу селах Дарьинское, Переметное, Чеботарево. Мы работали своими силами, так наш коллектив помогает сельским округам Зеленовского района.»

Еще один вопрос, остро стоящий в регионе — отсутствие хороших дорог.

«Как вы знаете, ЗКО находится на последнем месте по обеспечению дорогами с асфальтовым покрытием. По республике в среднем этот показатель равен 60%, в ЗКО – 19%. У нас в районе мы проводим работу по строительству дорог. К примеру, строим трассу в с.Шалгай протяженностью 24 км, в этом году уже отремонтировали 13 км, продолжим в следующем году, — рассказал Иван Иванович. — Наша организация занимается ремонтом и строительством дорог с 1992 г. Начинали с малого: один трактор, погрузчик, один автомобиль. Сегодня мы имеем полный комплекс необходимой техники и оборудования: два асфальтобетонных завода, катки, укладчики, бульдозеры, грейдеры, экскаваторы и так далее.»

Надо отметить, что на конференции с участием 125 делегатов был утвержден партийный список Западно-Казахстанского областного маслихата, в числе который 32% составили представители малого и среднего бизнеса.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *