Пусть рыбалка будет в радость!

Рыбалка – занятие увлекательное, но в такой же степени, и опасное. Как правило, любители провести свой досуг за этими занятиями экипируются по времени года – потеплее, да к тому же надевают тяжелые прорезиненные комбинезоны. 

Выплывают, как правило, на лодках, а вот о спасательных средствах забывают. Любое неосторожное движение может привести к потере равновесия, человек мгновенно может оказаться в холодной воде и, если на нем нет спасательного жилета, уйдет на дно.

– Так, с начала текущего года на территории Западно-Казахстанской области утонули 3 рыбака, спасено 6 человек. Немаловажно и следующее: на водоем необходимо выплывать только на технически исправном плавательном средстве, не перегружать его, а также в спасательном жилете. Во время рыбалки избегайте резких движений, следите за тем, чтобы не получить пробоину или порез. И воздержитесь от употребления алкоголя – немало трагедий на воде произошло по его вине, – сказал заместитель начальника ДЧС ЗКО Акылбек Ахметжанов.

Находясь на льду необходимо учитывать его толщину. Минимальная толщина для подледной рыбалки – 10 сантиметров. Немаловажным фактором является и прогноз погоды, а также оповещения экстренными службами. Даже рыбачить, находясь на берегу, нельзя быть в полной уверенности. Неосторожное резкое движение при спиннинговом забросе с крутого и скользкого глинистого речного берега может привести к трагедии.

– В целях недопущения гибели людей на водоемах области, Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области призывает граждан соблюдать правила безопасности на рыбалке: аккуратно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке, учитывать толщину льда в будущем месте рыбалки. При ловле с лодки важно уметь плавать. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Если вы собрались рыбачить вдали от берега, то стоит позаботиться о наличии на борту средств спасения и сигнализации. Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения, не игнорировать сообщения об ухудшении погоды. Перед выходом на рыбалку на лодке тщательно проверьте ее состояние, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла, – добавил Акылбек Косманович.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону «112».

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *