За повторное нарушение санитарных норм штраф и закрытие

Журналисты и представители мониторинговой группы во главе с заместителем акима области Мухтаром Манкеевым посетили рынки и торговые дома и проверили, как жители города выполняют требования санитарных норм, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией.


Руководство города и области обеспокоено тем, что жителями не соблюдаются правила, принятые в последнем Постановлении главного санитарного врача. Уральцы пренебрежительно относятся к ношению масок, соблюдению дистанции и обработке рук.


Первым пунктом посещения был торговый дом «Московский», в котором после расширения торгуют более 600 торговых точек. Здесь соблюдаются все санитарные правила: коврики у входа, санитайзеры, всем входящим измеряют температуру.


По словам директора ТОО «Батыс Капитал Лимитед» Нурлана Бужумова, каждый бутик снабжен масками, перчатками, имеются обеззараживающие средства. Проверки проводятся постоянно со стороны мониторинговой группы, акимата, санэпидстанции. На всех входах в торговом доме стоят санитайзеры, соблюдается дистанция.


– В будние дни покупателей стало меньше из-за того, что население работает. Хорошо бы в субботу и в воскресенье разрешили нам работать, а то выручки совсем нет, – посетовала продавец Анна Фильчакова.


Проверяющие решили обойти рядом располагающиеся торговые дома «Лаура» и «Азиза», в которых часто нарушаются санитарные нормы.
Так, в торговом доме «Лаура» термометрия на входе и дистанции среди покупателей внутри помещения не соблюдаются. Вроде бы элементарные вещи, которые не требуют капитальных затрат.


– Факт в том, что мы спокойно прошли. У большого скопления людей вы не проверили температуру. Нет ответственного лица, который бы следил за этим. Два месяца назад я сам лично был у вас, как не было разметки, так и нет. Хорошо хоть санитайзеры имеются в каждом бутике, но предупреждающие знаки отсутствуют, У вас 35 арендаторов, перед которыми вы несете ответственность, – посетовал Мухтар Манкеев.


Нежданная проверка пришла и в торговый дом «Азиза». На входе с тепловизором встретили, но входящий поток посетителей не успевали проверять.


– Мы за то, чтобы вы работали, тем более все субъекты предпринимательства просили дать им возможность торговать. А теперь сами нарушаете все принятые меры. У вас есть социальные обязательства перед населением. Зайдет человек с температурой и легко заразит всех присутствующих. Тем более, к этому располагает помещение с узкими проходами, низким потолком и маленькими бутиками. Если не успеваете, то поставьте не одного, а двух, трех человек на входе и пусть они ведут профилактическую работу. И то, что вы сейчас признаете, что не успеваете, уже плохо. Мы не можем рисковать здоровьем населения, – сказал Мухтар Наурызбаевич.


В торговом доме «Атриум» все в порядке. А на рынке «Алтын Алма» много входов, у которых тоже не проверяют температуру.


– Мы пока даем рекомендации, прежде чем применить административные меры. Говорим, что даем несколько дней на устранение замечаний. Наша задача, чтобы совместно с администраторами, арендаторами максимально сделать так, чтобы они соблюдали все нормы, и работал бизнес. Мы помним весенний период, летний, когда несколько месяцев закрытыми стояли торговые дома, пострадало много людей, пострадал бизнес, который до сих пор не может оправиться. Мы хотим, чтобы все работали, но здоровье тех посетителей, которых они принимают, должно стоять на первом месте. Вы стали свидетелями, что администраторы торговых домов получили замечания. Мы непременно завтра, послезавтра продолжим рейды. При повторных фактах будем составлять административный протокол с последующим приостановлением деятельности, – добавил замакима.


Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *