Достойный патриот Приуралья

В Доме Ассамблеи прошел вечер памяти видного общественного деятеля, ранее возглавлявшего Совет старейшин АНК ЗКО Рахметоллы Хамитовича Суербаева, на котором его супруга – Мария Темиргалиевна, родные, друзья и соратники поделились своими воспоминаниями. В мероприятии принял участие аким области Гали Искалиев.

Династию Суербаевых, продолживших начатое дедом Курмангалием дело, смело можно назвать кузницей учителей и ученых. В доказательство тому – Рахметолла Хамитович, хотя и долгие годы он был на партийной работе, стал личностью, но все равно основная его специальность – учитель. Он – выпускник Уральского педагогического института. Рахметолла Хамитович был примером для многих и до последних дней был востребован.

10 октября Рахметолла Хамитович отметил бы свой 82-й день рождения. Но болезнь и скорая смерть забрала жизнь прекрасного человека, заботливого дедушки и семьянина.

Свой трудовой путь он начал после окончания в 1960 году Уральского пединститута им А.С.Пушкина. За четыре года он успел поработать учителем, завучем, директором школы и даже послужить в армии. 

В 1964 году молодого коммуниста Р.Суербаева приглашают на работу в Приуральный райком КП Казахстана. До 1991 года он побывал на многих ответственных партийных должностях, вплоть до секретаря Уральского обкома партии. Закончил за это время Свердловскую Высшую партийную школу, Академию общественных наук при ЦК КПСС, стал кандидатом исторических наук. Кстати, будучи аспирантом, он получил высокую государственную награду – орден «Знак Почета».

За годы партийной карьеры Рахметолла Хамитович неоднократно избирался делегатом съездов Компартии Казахстана, членом ЦК, участвовал в последней Всесоюзной конференции КПСС в 1988 году. За это время он сполна познал, что значит «пройти сквозь огонь, воду и медные трубы» партийной работы. 

Особенно памятным для него стал период в должности первого секретаря Казталовского райкома партии. В этом, одном из отдаленных районов области, была довольно слабо развита социальная инфраструктура. Поэтому, по его словам, помимо прочих повседневных забот, ей приходилось уделять особое внимание. Руководство района сумело мобилизовать внутренние ресурсы, найти средства и необходимые материалы, «подтянуть» помощь из областных ведомств. И в результате, в относительно короткие сроки удалось построить несколько школ, Дом культуры, Дом пионеров, Центральный рынок, быткомбинат, провести 27 километров водопровода. Конечно, непросто все это давалось, но затем все эти хлопоты и волнения компенсировались чувством исполненного долга перед людьми. 

Будучи учителем по образованию и по семейной традиции, Рахметолла Хамитович на любой своей должности постоянно занимался вопросами деятельности учебных заведений, воспитания подрастающего поколения. Например, при его активном участии решался вопрос о преобразовании Уральского Культпросвет училища в институт культуры. Эта идея в то время была целесообразна и оправданна – ведь наш край имеет давние культурные традиции, здесь родились и творили многие выдающиеся представители литературы и искусства казахского, русского и других народов. 

После общественно-политической, в основном идеологической работы, он перешел, как говорится, на «хозяйственную» – стал вице-президентом ГХК «Казахгаз», затем председателем комитета по госимуществу и приватизации по ЗКО. В 2000-2005 годах был председателем Дисциплинарного совета области. Был председателем совета директоров АО «Жайыктеплоэнерго». 

В последнее время Рахметолла Хамитович возглавлял Совет старейшин Ассамблеи народа Казахстана ЗКО и до последнего не переставал воспитывать молодое поколение.

Глава региона Гали Искалиев отметил его вклад в общественно-политическую жизнь и воспитание молодежи.

– Когда я его вспоминаю, то представляю, как он смотрел, прищуривался. Его шутки всегда были уместны, никого не обижали. А сколько он воспитал молодежи… Какой вклад он вснес в развитие региона мы все хорошо знаем. Хочу пожелать вам, Мария Темиргалиевна, которая всю жизнь была рядом, поддерживала его во всех начинаниях, здоровья и всего наилучшего. Память о Рахмет ага навсегда останется в наших сердцах, – сказал Гали Нажмеденович.

Затем, Гали Искалиев вручил супруге Рахметоллы Суербаева цветы и накинул на плечи камзол и платок.  

Коллеги, ученики этого прекрасного человека с гордостью вспоминали о своем товарище, учителе и наставнике.

– Рахметолла Хамитович всегда считался с нами, поддерживал нас. Абат Кадимович Есенгалиев говорил, что он был строгим. Но что нам нравилось в нем, это то, что он очень конкретно ставил задачи, не рассусоливал, а потом действительно, конкретно и справшивал, контролировал. Но когда надо, он и отругает, человеку в лицо скажет, что он не прав. А когда нужно, еще и поддержит этого человека. Да, он был таким. Пока мы работали не общались – некогда было. Даже в субботу и воскресенье – проводились культурно-массовые мероприятия. Только на пенсии мы стали общаться семьями. И я увидела, какой он бывает мягкий, добюрый по отношению к нам, детям, внукам. Как он оберегает свою любимую Марию Темиргалиевну, – рассказала член Совета матерей АНК ЗКО Батес Исмагулова.

От учителей слова воспоминания сказала бывшая коллега Светлана Анищенко.

– Сегодня, вспоминая яркую личность, хорошего человека Рахметоллу Хамитовича, вспоминаю свои молодые годы. Я с ним работала и в городских структурах и в областных. Как нам казалось тогда, это были самые лучшие годы нашей жизни. С благодарностью вспоминаю его. Хочется отметить, что он был дальновидным человеком. Дальновидным в том плане, что рассматривал нас не как подчиненных, а как будущие кадры руководителей. Так оно и получилось. Многому он нас научил, и как говорится поставил на крыло, – вспоминает Светлана Николаевна.

В этом году исполнилось 60 лет совместной жизни Рахметоллы Хамитовича и Марии Темиргалиевны. 5 июля в кругу семьи они собирались отметить годовщину. Но внезапная смерть любимого мужа нарушила все планы. 

Мария Темиргалиевна вспомнила, как незадолго до кончины супруг обещал устроить ей красивый праздник. Но 2 июля его не стало.

– Это был страшный удар для всей нашей семьи. Детей он не баловал, ничем не баловал. Не тянул их за уши, не сажал на должностные места, не выдвигал на высокие посты. То, что добились дети и его братья – это их труд и заслуга. Для меня он был любящим мужем, заботливым семьянином, жизнелюбивым человеком, – сказала супруга.   

Рахметолла Хамитович показал лучшие результаты в труде, он достойный патриот Приуралья. До самого последнего дня жизни он работал, сопереживая проблемам, радуясь успехам земляков, участвовал в обсуждении самых значимых и актуальных для региона вопросов. Но главное – Рахмет ага пользовался безграничным доверием и любовью всех западноказахстанцев. Он навсегда останется в нашей памяти как воплощение мудрости, достоинства и верного служения Родине.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *