Развивайся и процветай, родной город!

В рамках празднования «Дня города-2020» в Салтанат сарайы подвели итоги праздничных онлайн мероприятий и прошло торжественное награждение участников фестивалей и конкурсов.

В недельных мероприятиях в рамках Дня города, с 21 по 27 сентября, прошли ІV республиканский фестиваль традиционного искусства «JAIYQ SAZY», ІІ республиканский фестиваль танца «Жайықтың би әлемі», пленэр художников «Ақжайыққа құрмет», фотовыставка фотографов «Уральск вчера и сегодня», а также фото и видео-конкурсы, опубликованные в социальной сети.

Аким города Абат Шыныбеков поблагодарил за участие фотографов, художников и танцевальные коллективы и вручил им благодарственные письма.

– Вы все активно участвовали в конкурсах, фестивалях, различных мероприятиях и внесли свою лепту в празднование Дня города. В этом году мы постарались охватить все сегодняшние реалии нашей жизни, в том числе географическую местность. В первую очередь, это три реки и то, что город утопает в зелени, площади и бульвары, – сказал Абат Абаевич.

В течение праздничной недели по местным телеканалам транслировались музыкальные передачи. Артисты областных театров, филармонии им. Г.Курмангалиева, ДК молодежи, воспитанники дворовых клубов каждый день дарили жителям незабываемые концерты.

Девять фотографов предоставили свои фотоснимки города для выставки «Уральск вчера и сегодня». Мэтр фотографии в журналистике Ярослав Кулик постоянный участник всех фото мероприятий.

– В День города кто-то работает, кто-то отдыхает, а мы фотографы и журналисты, совмещаем работу и отдых. Но, тем не менее, я радуюсь, что есть такой праздник, в котором мы все, горожане, принимаем участие. Главное, что жители Уральска увидят фотографии, на которых город представлен в разные периоды времени. Я взял разноплановые фотографии – театр, филармония, горожане, жанровые снимки, новые микрорайоны, Зачаганск, бульвары, улицы, мосты, тротуары, дороги. В последнее время, несмотря на пандемию, город преобразился, похорошел, – отметил Ярослав Семенович. 

Отметили и фотокорреспондента газеты «Пульс» Оксану Каткову, которая тоже ежегодно является участником городских и областных фотоконкурсов, ее снимки оживляют статьи газеты и сайта.

По словам организаторов, в соцсетях прошел конкурс фотографий. Его участники должны были выложить снимки, где они сфотографированы на фоне какого-нибудь красивого места города в период времени 10-15 лет назад и сегодняшний, как они сами изменились за это время. А также, семейный конкурс видео роликов, в которых семьи показали свое единство и дружбу, уважение поколений, а также красивые места отдыха для взрослых и детей.

Внесли свою лепту и художники, которые посещали разные красивые места города и рисовали картины пленэр. Затем свои работы они подарили городу, которые на сегодняшний день украшают многие здания, радуя глаз посетителей.

– Своими работами мы призываем беречь природу и охранять ее. Для нас это самое главное, чтобы нас окружал светлый, чистый мир, – отметил художник Нурбек Жардемов.

В рамках Дня города прошли танцевальные республиканские фестивали, по итогам которых 1 место завоевал танцевальный ансамбль «Акжайык» (рук. А.Давлетова), 2 место – «Назерке» (рук. А.Тасболатова, М.Сундеткалиева), 3 место – «Салтанат» (рук. Б.Сапаргалиева, М.Танатова).

– Танцы мы записывали на площади Первого Президента. Трансляция была по телевидению и интернет сайтах. Мы исполнили два танца, посвященные любимому Уральску, – поделилась солистка ансамбля «Акжайык» Диана Аккалиева.  

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *